Все новости
Все новости

Из ряда районов снег вообще не вывозится: у прокуратуры свой взгляд на причины дорожного коллапса в Нижнем Новгороде

В связи с ситуацией на улицах надзорный орган внес представление главе городской администрации Сергею Белову

Поделиться

Нижний Новгород охвачен снежным коллапсом: транспорт, пытаясь проехать по центральным улицам, вязнет в рыхлой массе, а пешеходы, скользя по горкам вдоль обочин, падают прямо под колеса автомобилей. Чиновники объясняют ситуацию снегопадами и рапортуют о "единицах техники", задействованных в уборке снега. Но прокуратура провела проверку и выявила очевидную, в общем-то, вещь: дороги чистятся из рук вон плохо.

Надзорный орган, проверив работу дорожников 10 января (сегодня, 11 числа, ситуация только осложнилась), сообщает о следующих фактах:

*Прямо на автомобильных дорогах образованы валы снега;

*Пешеходные переходы и остановки общественного транспорта не очищаются от снежных масс;

*С территорий ряда районов Нижнего Новгорода снег во время проверки вообще не вывозился;

Поделиться

*Дорожные рабочие уборку тротуаров и остановочных пунктов в ночное время не осуществляли.

"Установлено, что принимаемые подрядными организациями и органами местного самоуправления меры по уборке снега недостаточны", - резюмирует областная прокуратура.

Поделиться

В связи с этими фактами надзорный орган возбудил административные дела по ст.12.34 КоАП РФ и 3.1 КоАП Нижегородской области.

Внесены представления об устранении нарушений руководителям подрядных организаций, главам администраций районов, главе администрации Нижнего Новгорода и директорам городских домоуправляющих компаний.

Как NN.RU уже писал, глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов ввел в городе режим ЧС в связи с коллапсом на дорогах. Данный режим позволяет привлекать дополнительную технику и более оперативно заключать договоры с подрядчиками. Последние, таким образом, начнут более активно осваивать бюджетные деньги.

Сергей Белов объясняет ситуацию на дорогах в первую очередь сильным снегопадом, отмечая, что "погода нас не балует".

Напомним также, что за последние сутки, по словам директора городского департамента по дорожному хозяйству Андрея Жижина, было вывезено 8 тысяч 658 кубометров снега и задействовано 420 единиц техники.

Для сравнения: 29 декабря 2010 года, когда также выпала месячная норма осадков, с дорог Нижнего Новгорода было вывезено (если верить чиновникам) 46 тысяч кубометров снега, для чего были задействованы 363 единицы техники.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter