Город Нижегородцам запретят выпивать в барах, не связанных прочно с землей

Нижегородцам запретят выпивать в барах, не связанных прочно с землей

Внесенные в заксобрание поправки ужесточают режим отпуска алкогольной продукции

vk.com

В областной парламент внесен законопроект, ужесточающий режим продажи алкоголя. Согласно документу, время моратория на отпуск спиртного должно увеличиться, а распитие крепких напитков в нестационарных объектах и вовсе попадет под запрет. Авторы инициативы – чиновники областного правительства.

Если сегодня продажа алкоголя для употребления не на месте покупки заканчивается в 22:00 и начинается в 8:00, то авторы законопроекта предлагают продлить время ограничения на час - до 9:00.

Время отпуска спиртного в барах, ресторанах и кафе остается прежним – с 22:00 до 10:00. При этом поправки полностью запрещают такой отпуск в нестационарных объектах. Специально для таких случаев в законопроекте дается определение: нестационарным считается объект, не связанный прочно с земельным участком (вне зависимости от наличия коммуникаций). Таким образом, после вступления поправок в силу ни бар, ни кафе в передвижном ларечке не организуешь. Исключение – речные суда и вагоны-рестораны, где отпуск алкоголя законопроект разрешает.

Поправки разрешают также продажу в "нестационарах" пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи.

Между тем, проблему данная инициатива решает лишь отчасти: качество обслуживания и – главное – отпускаемого спиртного не всегда зависит от "стационарности".

Многие бары, организованные в капитальных сооружениях, по факту являются все теми же "забегаловками", войну которым не устают объявлять нижегородские чиновники.

Еще один нюанс: отпуск спиртного в заведениях, расположенных в МКД или же в пристроях к ним, поправки разрешают только в том случае, если вход в эти заведения организован не со стороны двора многоквартирного дома.

Слабоалкогольные тонизирующие напитки вовсе планируется запретить. Кроме того, авторы инициативы предлагают наделить областных чиновников полномочиями по введению полного запрета на продажу алкоголя в случае чрезвычайных ситуаций.

Поправки меняют также размеры штрафов за нарушение режима отпуска спиртного. Так, например, за продажу алкоголя в местах проведения массовых мероприятий штраф предлагается увеличить:

*Для граждан – до 5 тысяч рублей (сейчас до 4 тысяч);

*Для должностных лиц – от 40 до 50 тысяч (сейчас от 20 до 40 тысяч);

*Для юридических лиц – от 150 до 300 тысяч (сейчас от 50 до 100 тысяч).

За нарушение ограничений по времени, условиям и местам продажи алкоголя также предлагается увеличить штрафы:

*Для граждан – до 5 тысяч рублей (сейчас до 4 тысяч);

*Для должностных лиц – от 10 до 15 тысяч рублей (сейчас от 5 до 10 тысяч;

*Для юридических лиц – от 100 до 150 тысяч (сейчас от 50 до 100 тысяч).

Авторы инициативы ссылаются на "национальный рейтинг трезвости", составленный в конце 2015 года: Нижегоросдкая область попала примерно в середину данного рейтинга, во вторую группу списка. Это значит, что в нашем регионе "антиалкогольную компанию нельзя назвать успешной" и "негативные последствия чрезмерного потребления алкоголя выражены довольно явно, что ставит под угрозу здоровье и безопасность граждан". Упоминаются также статистические данные, согласно которым в 2015 году от случайных отравлений алкоголем в Нижегородской области погибли 105 человек. В тот же период в связи со злоупотреблениями спиртным на территории региона было совершено 6 646 преступлений.

Кроме того, в настоящее время алкоголь употребляют 60% нижегородской молодежи, что, по мнению авторов инициативы, ведет к катастрофе.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@corp.nn.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления