Город "С голодухи он ел сосиски". Сбитую енотовидную собаку выходили и отпустили на волю

"С голодухи он ел сосиски". Сбитую енотовидную собаку выходили и отпустили на волю

В зоопарк пострадавшего зверя не приняли

Енотовидная собака попала под машину

Сбитую енотовидную собаку нашли на трассе, вылечили и вернули ее в привычную среду обитания - на территорию одного из охотхозяйств Нижегородской области.

Как рассказали NN.RU в министерстве экологии Нижегородской области, сбитое животное подобрала на дороге жительница Кстовского района. Она приютила пострадавшего у себя дома, но позднее поняла, что лучше всего поручить дикое животное специалистам.

«Девушка обнаружила на дороге сбитое животное, пожалела его и забрала домой. Она сначала подумала, что это енот. Кстати, и ветврачи не определили, что это взрослая особь енотовидной собаки. Ей перевязали лапку и надели специальный конусовидный ошейник», - рассказала NN.RU сотрудница минэкологии Ольга Сергеева.

министерство экологии Нижегородской области

Интересно, что такие собаки в стрессовой ситуации прикидываются мертвыми, поэтому у спасительницы не было проблем с транспортировкой. Пока пострадавший жил в городской квартире, его кормили не совсем правильно. Собаке давали курицу, сосиски, сухой корм, в то время как в природе такие животные питаются лягушками и рыбой.

«Видимо, с голодухи собака с удовольствием ела "неправильную" еду, но это питание ей не навредило. Напротив, девушка правильно поступила, что не дала умереть животному», - уточнила Ольга.

Также она рассказала, что собаку пытались пристроить в зоопарк, однако там ее не взяли, потому что это не редкий вид. Только после этого о находке сообщили в министерство экологии.

«Дело в том, что это не редкое животное, оно не занесено в Красную книгу. Этих собак перестали специально разводить, потому что мех у них не особо ценный, но они прижились в естественной среде. Не многие знают, что на территории Нижегородской области енотовидных собак живет немало», - уточнила собеседница NN.RU.

Также она рассказала, что специалисты настоятельно порекомендовали людям, которые контактировали с диким животным, продезинфицировать квартиру и обязательно сделать прививки.

Ранее NN.RU писал о том, как в Нижнем Новгороде спасли раненую сову. Также известно много случаев, когда неравнодушные горожане снимали кошек с деревьев и крыш.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию? Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru.

Вступайте в наши группы в социальных сетях: "ВКонтакте", Facebook и "Одноклассники.ru", - делитесь новостями Нижнего Новгорода со своими друзьями. Читайте в нашем Twitter о том, что происходит в Нижнем Новгороде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления