Город Спасти Немо. Врачи выходили пса со сломанным позвоночником (видео)

Спасти Немо. Врачи выходили пса со сломанным позвоночником (видео)

Собака встала на ноги через 11 дней после операции

Жизнь – это чудо, что человеческая, что собачья. NN.RU узнал историю спасения пса по имени Немо. Собака с переломанным позвоночником тонула в реке. Нижегородка вытащила животное из воды и передала отличным хирургам, которые сохранили Немо жизнь.

В июле этого года около трёх часов ночи Мария Каткова, которая живёт в частном секторе в Московском районе, услышала громкий вой. «Это был даже не вой, а рёв. Мы побежали искать животное. С противоположной стороны реки Левинки, у дороги в воде мы увидели собаку. Она цеплялась передними лапами за берег, кусала землю. Задние лапы у неё не работали», - рассказала нижегородка.

Пса (ему дали кличку Немо) принесли домой и утром отвезли в ветеринарную клинику «Зоозащита НН». Оказалось, что у собаки сломан позвоночник – «переломовывих седьмого поясничного и первого крестцового позвонков со смещением более двух сантиметров». «Немо нуждался в срочной операции. Выяснилось, что спинной мозг образовал S-образный изгиб в месте перелома. Часть волокон разорвалась, остальные подверглись сильной компрессии, - рассказали в клинике». Диагноз был очень неутешительный. Врачи давали 50%-ный шанс на выживание.

Операция длилась шесть часов. Врачи вправили вывих, поставили на место позвонки, выпрямили изгиб и сняли компрессию. Перелом зафиксировали шестью титановыми винтами и специальным костным цементом. Они не исключили, что Немо останется инвалидом и ему потребуется специальная коляска. Но пёс быстро пошёл на поправку. Уже через 11 дней после операции он сделал свои первые шаги. В начале августа пёс передвигался сам. Петляя, запинаясь, но сам.

Восстановление Немо было сложным и дорогостоящим. Часть денег на операцию и медикаменты, а также восстанавливающий массаж, физиопроцедуры девушка собрала сама. Она рассказала о Немо в соцсетях – необходимая сумма появилась через два дня.

Сейчас пёс чувствует себя хорошо. Он перебрался из стационара в вольер. Однако с наступлением холодов собаке придётся искать новое место: тёплый вольер с сеном или закрытое обогреваемое помещение. Псу нужен постоянный уход и подгузники, поскольку он не может сам ходить в туалет.

«У меня есть несколько домашних животных, поэтому я не могу взять Немо к себе. Псу нужно постоянное внимание. Он гордый, свободолюбивый и не любит, да и не может оставаться взаперти (на цепи он вынужден будет лежать, так не годится). Вместе с тем, пёс неагрессивный и хорошо ладит и с другими собаками, и с людьми», - пояснила Мария.

Пока девушка будет держать Немо у себя или отдаст его на передержку с минимальным медицинским уходом. Она не исключает, что найдутся нижегородцы, которые выразят готовность взять Немо к себе. После перенесённых страданий собака заслуживает хороших, добрых хозяев.

.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@news.52.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления