Город Режиссер в разных ботинках поставит злободневный спектакль в нижегородской "драме"

Режиссер в разных ботинках поставит злободневный спектакль в нижегородской "драме"

Премьера постановки по горьковской пьесе "На дне" назначена на 14 декабря

В драме начались репетиции нового спектакля по пьесе Горького "На дне"

В Нижегородском театре начались репетиции очередной премьеры. "На дне" по известной горьковской пьесе зрители увидят 14 декабря. А пока режиссер Валерий Саркисов рассказал о спектакле и о том, почему он пришел на репетиции в разных ботинках.

В драмтеатре уже готовятся к юбилейному, 2018 году – 150-летию Максима Горького. После долгих раздумий над тем, какую пьесу знаменитого земляка поставить в этот раз, театр и режиссер Валерий Саркисов выбрали известную "На дне".

"Пьеса, несмотря на то, что мы знаем ее со школьной скамьи, остается злободневной и актуальной. Что называется "на все времена", - считает режиссер. – Горький очень точно попадает в суть русского национального характера. Создает человеческие типы (не типажи), узнаваемые, живые, каждый герой пьесы понятен и в то же время неоднозначен, каждый со своей историей, человеческой судьбой. Трагической и комической одновременно".

По мнению Валерия Саркисова, «На дне» звучит подлинно еще и потому, что Горький знал этих людей, они не выдуманные. "В этой пьесе Горький как драматург абсолютно четко смог найти такие выразительные способы, с помощью которых пьеса и стала вечной. Попал в самую человеческую суть, боль…Это и жутко. И страшно. Тем не менее, даже в жутком Горький находит смешное. Иначе было бы совсем невозможно…"

На первой репетиции не обошлось без казусов. Прежде чем начать "читку", режиссер рассказал о том, как оказался в театре в разных ботинках. Утром он собирался ехать в Нижний Новгород и чтобы никого не разбудить, делал это не только тихо, но и не включая свет. Позже выяснилось, что на ногах у Валерия Юрьевича один ботинок новый, а второй из пары давно поношенных.

Впереди у режиссера и труппы еще много репетиций. 14 декабря на сцену драмы выйдут заслуженные артисты – Сергей Блохин, Николай Игнатьев, Юрий Котов, Александр Сучков, Анатолий Фирстов, Алексей Хореняк и практически вся молодежь труппы, что принципиально для режиссера. Кроме этого, на сцене будет играть «живая» музыка. Главными музыкальными темами станут композиции Дюка Эллингтона «Caravan», «Mood Indigo», «Solitude».

Ранее NN.RU писал, что в драме открыли новый сезон. В котором будет несколько премьер. Одну из них – "Брачный договор" театралы уже успели оценить. А также о том, что в театре "простились" с женатым таксистом.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@news.52.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления