Город Предприятия заплатили почти 84 млн за возможность загрязнять окружающую среду

Предприятия заплатили почти 84 млн за возможность загрязнять окружающую среду

Бюджет рассчитывал на сумму в полтора раза меньше 

Нижегородские предприятия и различные организации заплатили за возможность оказывать негативное воздействие на окружающую среду.

Городская казна пополнилась 84 миллионами за счет платежей за воздействие на экологию. Изначально бюджет рассчитывал на сумму в полтора раза меньше - чиновники планировали к 1 октября текущего года собрать 54 млн 286 тысяч. Об этом сообщили пресс-службе городской Думы.

В эту сумму входят различные платежи, поступающие как от крупных промышленных предприятий, так и от различных учреждений и юридических лиц. Например, за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу стационарными объектами в бюджет поступило 4 млн 300 тысяч рублей. Плата за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух передвижными объектами составила 287 тысяч рублей.

Больше всего удалось собрать с предприятий, который сбрасывают загрязняющие вещества в водные объекты. Они заплатили в общей сложности 59 млн 678 тысяч рублей.

По мнению начальника отдела администрирования экологических платежей департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Приволжскому федеральному округу Марины Кочетковой, тенденция роста объема платежей обусловлена активностью службы Росприроднадзора по выявлению должников и взысканию задолженности.

В то же время председатель комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Нижнего Новгорода Лев Лаптев отметил, что резко снизилось поступление в бюджет компенсаций за вырубленные деревья. По его мнению, это связано с принятием в июне правительством Нижегородской области «Правил проведения компенсационного озеленения и определения компенсационной стоимости зеленых насаждений» и изменением методики расчета компенсаций ущерба от вырубки зеленых насаждений.

Напомним, организацию в Зеленом городе освободили от 20-миллионной компенсации за незаконную рубку.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@news.52.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

Фото: Le Havre/wikimedia.org

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы