Город "Я не боюсь, пусть Сорокин боится". Дикин предсказал свое политическое будущее

"Я не боюсь, пусть Сорокин боится". Дикин предсказал свое политическое будущее

Экс-политик, осужденный за покушение на Сорокина, намерен "вернуться в работу"

Михаил Дикин в гостях у NN-Radio.
Фото: стоп-кадр видео эфира

В прошлом известный политик Михаил Дикин, который вместе со своим братом был осужден на 16 лет за покушение на Олега Сорокина, но освобожден условно-досрочно, сделал ряд громких заявлений эфире NN-Radio в программе «Говорит город».

По словам Дикина, они с братом ждут решения Европейского суда, чтобы реабилитироваться и вернуться в нижегородскую политику. «Год назад Европейский суд предложил России в добровольном порядке урегулировать вопрос. Россия признала свою вину и была готова выплатить денежную компенсацию, но нас абсолютно не интересуют деньги. Нам нужна реабилитация», - подчеркнул бывший вице-спикер Законодательного собрания.

Напомним, Михаила Дикина и его брата Александра обвинили в покушении на Олега Сорокина, совершенное в декабре 2003 года. Машину Сорокина расстреляли из автоматического оружия. Братьев осудили на 16 лет лишения свободы в колонии. Оба вышли на свободу условно-досрочно.

«Коррупция проникла во все сферы»

В прямом эфире Дикин ответил на вопросы ведущих, а также радиослушателей, которых интересовали его взаимоотношения с Олегом Сорокиным.

«Олег Валентинович поднаторел в последние годы во многих вопросах, но это не прибавило ему ни плюсов, ни ума. Большая часть населения Нижнего Новгорода, простые и непростые люди, предприниматели поддерживают меня, - считает Дикин. - Как получилось, что Олег Сорокин завладел практически всем городом? Коррупция настолько сильна и проникла во все сферы, что получилось именно так. Беспринципность, когда человек идет по головам, по трупам. Человек не считается ни с кем, кроме как с личными интересами, и для достижения своих целей он готов использовать любые способы, тратить огромные средства, покупать чиновников, людей.

Как заявил Михаил Дикин, если с него снимут судимость и позволят вернуться в работу, то все проблемы города останутся в прошлом. «Снимите с меня судимость, дайте мне возможность работать, и завтра это все прекратится мгновенно. Олег Валентинович забудет про Нижний Новгород как про страшный сон, и не появится здесь больше никогда».

«Иногда "по понятиям" бывает честнее»

Один из слушателей задал вопрос: как получилось, что Олег Сорокин практически завладел городом?

«Будучи мэром Нижнего Новгорода выделять участки строительным компаниям, в которых большая часть акций принадлежит его жене, друзьям, соратникам. Он говорит: это не я, это моя жена. Что тут скажешь, можно только посмеяться. Все это сделано вроде бы по закону. Но иногда «по понятиям» бывает честнее и правильнее, чем по закону», - заявил Дикин.

Относительно своих ближайших планов Михаил Дикин сообщил, что намерен вернуться не столько в политику, сколько в работу. «Я не возвращаюсь в политику, я хочу вернуться в работу. Я был заместителем главы администрации, работал в Законодательном собрании, был простым предпринимателем, но еще раньше я был начальником домоуправления. И вот это – действительно работа. Нужно работать и приводить город в порядок. Делать так, чтобы люди могли жить нормально – были нормальные дома, транспорт, дороги, отопление. Вот для этого чиновники-политики должны работать в городе.

«Пусть Сорокин боится»

По десятибалльной шкале Михаил Дикин поставил Нижнему Новгороду «троечку». По его мнению, в регионе процветает коррупция, а «весь город захватил один человек через подконтрольных ему чиновников, должностных лиц, депутатов». «Надеюсь, что такие люди, как Олег Валентинович Сорокин, не смогут управлять всем регионом", — отметил он.

На вопрос слушателя, не боится ли Михаил Дикин своего оппонента, тот ответил: «Я не боюсь. Если человек честный и порядочный, то ему нечего бояться. Пусть Сорокин боится».

NN.RU обратился в пресс-службу Законодательного собрания Нижегородской области, где в должности заместителя председателя Заксобрания работает Олег Сорокин, с просьбой организовать комментарий политика. Однако NN.RU сообщили, что это не представляется возможным, так как Сорокин в данный момент находится в отпуске.

Ранее Михаил Дикин уже заявлял, что намерен вернуться в нижегородскую политику. Он сообщил об этом у стен здания администрации города.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@news.52.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления