Город Расходы Нижегородской области выросли на два миллиарда за счет социалки и дорогостоящих проектов

Расходы Нижегородской области выросли на два миллиарда за счет социалки и дорогостоящих проектов

Область готова потратить 142 млн на мультимедийный парк

В выставку в ярмарочном доме вложат 142 млн рублей  Фото: Наталья Бурухина

Депутаты Законодательного собрания одобрили изменения в бюджет Нижегородской области. Его дефицит увеличился на 3 млрд рублей. В расходную часть вошло создание мультимедийного исторического парка на Нижегородской ярмарке.

Депутаты регионального парламента приняли сразу в двух чтениях поправки в бюджет Нижегородской области. Его доходная часть уменьшена на 1,1 млрд рублей (до 140,5 млрд рублей), расходная увеличена на 1,9 млрд рублей (142,8) млрд рублей), дефицит бюджета вырос на 3 млрд рублей. При этом выросли ассигнования на питание и подготовку к школе детей из малоимущих семей на 154,8 млн рублей. Расходы на жилье для детей-сирот вырастут на 100 млн рублей. Около 200 млн рублей потратят на расселение аварийного дома в Дзержинске.

Без малого 142 млн рублей уйдет из бюджета на создание мультимедийного исторического парка «Россия – моя история», который расположится на Нижегородской ярмарке. Это региональный аналог вставки, созданной на ВДНХ. Ее предложили повторить 25 субъектам РФ. Под исторический парк Главный ярмарочный дом очистят от торговых рядов. Монтаж выставки планируют на сентябрь 2017 года. Ежегодно на содержание парка нужно будет дополнительно тратить 38 млн рублей.

Проект предлагают реализовать на условиях софинансирования со стороны ПАО «Газпром». Однако против активно выступила фракция КПРФ в Заксобрании. Коммунисты считают, что гарантий софинансирования от корпорации нет, а печальный опыт его недополучения уже есть. Имеется в виду поддержка областью на тех же условиях производства сахарной свеклы, на которое выделили 125 млн рублей, однако обещанной суммы из федерального бюджета так и не дождались.

– У нас нет денег, чтобы привести в порядок объект культурного наследия – ДК имени Свердлова. У нас якобы от безденежья продают и уничтожают здания, связанные с именем писателя Горького, чей юбилей мы отмечаем в 2018 году. В вопросе снабжения сирот жильем накопили очередь на 12 лет вперед – тоже денег в бюджете нет. С января лишили стариков льгот - сэкономили миллиард. А тут на парк легко нашлись почти 150 млн рублей. Кстати, этой суммы хватило бы на бесплатный проезд в общественном транспорте всем пенсионерам Нижегородской области. Надо правильно расставлять приоритеты! – возмутился лидер фракции Владислав Егоров.

Депутатов просил поторопиться региональный министр культуры Сергей Горин. Дело в том, что деньги от Газпрома можно получить, только подписав договор не позднее 31 марта. И хотя раньше депутаты сомневались в целесообразности подобных трат, 30 марта они большинством голосов утвердили выделение средств на мультимедийный исторический парк сразу в двух чтениях.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте", Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления