Город «Почините это немедленно». Нижегородец собирает коллекцию опасных для прохожих домов

«Почините это немедленно». Нижегородец собирает коллекцию опасных для прохожих домов

Первые три попались ему по пути домой

Лестница в никуда может оказаться внизу Фото: Николай Зевахин

Нижегородец Николай Зевахин организовал в соцсетях проект «Почините это немедленно». В своих постах он выкладывает фотографии опасных для прохожих зданий. Автор снабжает фото пояснениями о непрочных элементах домов и очерчивает территорию их возможного падения.

Для начала своего проекта Николай Зевахин по пути домой – расстояние около километра – сфотографировал в деталях три объекта. Это три жилых дома, которые представляют явную и серьезную опасность для прохожих. Николай разместил в соцсетях и фото отдельных потенциально опасных элементов. На фотографиях красным заштрихованы площади, на которые обломки могут упасть. Однако, замечает нижегородец, и прилегающие территории от этого не застрахованы – ветер, рикошет и т. д. могут расширить область падения.

Автор проекта описывает ситуацию очень образно, но, к сожалению, не все его комментарии подлежат публикации. К тому же тем, кто не очень хорошо знаком с ненормативной лексикой, потребуется переводчик. NN.RU выступил в качестве такового.

Первый адрес – Ильинская, 168. Рейтинг опасности, присвоенный автором, – 4 по пятибалльной шкале.

Крыша на доме двускатная, а снегозадержателей нет. Так что в моменты оттепели снег и лед полетят прямо на головы идущих мимо.

Фото: Николай Зевахин

Фасады хоть и требуют ремонта, но издалека выглядят более-менее прилично. Но при ближайшем рассмотрении видно, что лепнина еле держится, а карнизы вот-вот рухнут.

Фото: Николай Зевахин
Фото: Николай Зевахин

Вид «изнутри» удручает еще больше. Эта сторона дома, скрытая от посторонних глаз, не ремонтировалась давно. Причем предметы, которые держатся «на честном слове», гораздо крупнее – балконы и железная лестница. А зона их покрытия в случае обрушения – весь тротуар. Зато парковка в безопасности.

Фото: Николай Зевахин
Фото: Николай Зевахин
Фото: Николай Зевахин

В качестве «вишенки на торте» – лестница в никуда, установленная на крыше здания. Этот, даже на глаз тяжелый, предмет прикручен ржавой проволокой.

Фото: Николай Зевахин

Второй адрес – Гагарина, 6. Рейтинг опасности, по Зевахину, – 5.

Автор вспоминает, как подготовили дом в приезду к Нижний Новгород президента Владимира Путина. «Некая подрядная организация разыскивала альпинистов, чтобы поштукатурить фасады здания. Оплаты практически не предлагалось, если мне не изменяет память, тыщёнок 20 называлась сумма. И срок дня три, – пишет Николай (орфография, пунктуация, авторский стиль сохранены). – Дурачков, на удивление, не нашлось, хотя, раки и обезьянки уже тогда работали за еду, но это предложение, походу, оскорбило даже их. В итоге, дом подкрасили с вышки по цене тысяч шесть (по виду). 4500 вышка, и 1500 - ведро краски».

Фото: Николай Зевахин
Фото: Николай Зевахин

Естественно, покраска не решила проблем разрушающегося дома, и он продолжил разрушаться. Хозяин кофейни на первом этаже для безопасности своих посетителей установил на козырьке защитные сетки. Однако видно, что одна из них, слева, уже пробита. В радиусе пятидесяти метров от здания находятся две школы, напоминает автор.

Фото: Николай Зевахин
Фото: Николай Зевахин

Третий адрес – улица Кулибина, 4А. Рейтинг опасности – 5.

В отличие от первого объекта, на крыше есть ограждение. Оно должно задерживать снег и страховать верхолазов, выполняющих какие-либо работы. Однако совершенно очевидно, что это ограждение не способно выполнить ни первое, ни тем более второе предназначение.

Фото: Николай Зевахин
Фото: Николай Зевахин

Автор предположил, что эта «сатанинская конструкция» держится в воздухе вопреки законам всемирного тяготения только благодаря необязательности исполнения законов в России (по Салтыкову-Щедрину).

Фото: Николай Зевахин
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.

Читайте новости где удобно: 
"ВКонтакте"Facebook"Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — вTwitterViber иTelegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления