Город История успеха. Жизнь как твой лучший проект

История успеха. Жизнь как твой лучший проект

Авторская колонка Романа Пономаренко

В своем лучшем проекте вы начинаете рисовать картины, писать книги, сочинять стихи, о которых так давно мечтали!

Родился, учился, женился, работал, много работал, появились дети, выдал замуж (женил) детей, вышел на пенсию… умер. В промежутке съездил в Турцию или Египет, в кредит купил машину, построил дом, выплатил кредит, потом взял снова. И снова умер.

Как часто мы задумываемся о своей жизни? Вот так, по-серьезному и вдумчиво: как мы живем, куда двигаемся, к какому результату хотим прийти?

Большинство людей просто живут. Не задают себе никаких лишних и неудобных вопросов, не строят долгосрочных планов, на рассматривают жизнь как свой лучший проект. Я не даю оценку, хорошо это или плохо, лишь констатирую.

А если на минутку представить, что возможно нарисовать свою жизнь разноцветными красками, наполнить ее удивительными событиями, неожиданными приключениями и… жизнью! Представьте только на одну минуту - вы садитесь за свой письменный стол, берете волшебную ручку и начинаете планировать, ставить цели, мечтать.

В своем лучшем проекте вы начинаете рисовать картины, писать книги, сочинять стихи, о которых так давно мечтали! Там у вас появляется кругосветное путешествие, большой уютный дом. Кто-то изучает английский, кто-то радикально меняет работу и становится путешествующим фотографом на Бали. И все это в вашем лучшем проекте, под названием Жизнь.

Невозможно, нереально!!! Какие дома, если зарплата всего 15 тысяч? Какие путешествия при стирке, уборке, готовке и кучи домашних проблем?

Вы правы, все так. Но давайте я вам расскажу небольшую историю.

Роман Пономаренко, 5-й класс

Жил один мальчик. Ничего особенного, мальчик как мальчик, может, чуть симпатичнее или активнее остальных. А потом с ним случилось одна неприятность. Ну, как неприятность - ужасность, скажу я вам: травма позвоночника. Больницы, реанимации, многолетняя реабилитация. Мальчика заносят домой на носилках, кладут на кровать и все. Полная неподвижность. А за окном весна, смеются дворовые ребятишки и запах сирени.

Он заканчивает школу лежа на кровати, даже не может сидеть. Врачи выдают справку, в которой написано: требуется постоянный посторонний уход, может работать на дому, собирая мелкие детали.

Мальчик посмотрел на это и сказал: «А я не согласен!»

Прошло более 20 лет. Мальчик вырос. За весь период "ограничения" проработал 2 года юристом в соцзащите, 5 лет в налоговой инспекции. Создал строительную компанию, сам ездил по стройкам на объекты, потом еще много чего создал, путешествовал на автомобиле по югу России.

5 лет работы в налоговой инспекции

А сейчас координирует развитие корпоративно-социального бизнеса в Нижнем Новгороде, руководит одной из наиболее динамично развивающихся некоммерческих организаций Нижнего Новгорода «Ковчег», выучился на профессию бизнес-тренера, а с 4 по 5 сентября вместе с командой единомышленников организует первый интеграционный лагерь для талантливой молодежи от 18 до 35 лет «Я - предприниматель».

Я думаю, что каждый человек наделен большими талантами и дарами, но не каждый научился мечтать. Мечта - та сила, которая всегда давала мне стимул жить, возрождала надежду и показывала путь из пропасти.

Ф. Ницше сказал: «Что не убивает меня, делает меня сильнее». И это истинная правда! Кто-то ломается под гнетом обстоятельств, кто-то умирает морально еще будучи живым, но у каждого из нас есть стопроцентный шанс выйти победителем из любой вроде бы безвыходной ситуации, подброшенной нам жизнью.

Сейчас Роман координирует развитие корпоративно-социального бизнеса в Нижнем Новгороде

Я не ожесточился, не утратил умение радоваться – наоборот! Появилось огромное желание помогать людям, поддерживать их, потому что жизнь поистине прекрасна! Откройте ей свое сердце, начните мечтать и станьте поэтом своего счастья. Ведь если я смог, то и вы, без сомнения, сможете!

Текст: Роман Пономаренко, руководитель НРООИ «Ковчег»
Фото: Наталья Бурухина, архив Романа Пономаренко

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.
Читайте новости где удобно: 
"ВКонтакте"Facebook"Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления