Город За нарушения детей штрафуют родителей

За нарушения детей штрафуют родителей

Взрослые несут ответственность за тех, кого воспитали

Учите детей Правилам дорожного движения!

Нижегородские полицейские начали привлекать к ответственности родителей, дети которых регулярно нарушают правила дорожного движения. Такая мера связана с ростом количества ДТП, причиной которых стала детская неосторожность.

Как сообщает Нижегородская Госавтоинспекция, у нас на дорогах сложилась непростая обстановка с обеспечением детской транспортной безопасности: за 1 полугодие 2017 года в Нижегородской области случилось 260 ДТП, в которых были ранены 272 ребёнка, а 4 погибли. Особую тревогу вызывает и рост ДТП по неосторожности самих детей - на 33,8%, а также с участием детей-велосипедистов — на 46,2%. И снизить эти показатели можно только предупредительными мерами: именно родители должны прививать детям основные правила дорожной безопасности и обеспечивать своим чадам условия для безопасной жизнедеятельности.

А пока полицейские начали привлекать родителей детей, регулярно нарушающих правила дорожного движения, к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ "Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних", а в частности п.1 "Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних". Наказание за такое правонарушение назначается в виде штрафа в размере 500 рублей.

Так, уже оштрафованы 20 родителей, чьи несовершеннолетние дети в тёмное время суток за пределами населённых пунктов передвигались без светоотражателей (в соответствии с пунктом 4.1 ПДД пешеход обязан иметь при себе фликер), или катались на велосипедах по дорогам общего пользования, не достигнув при этом 14-летнего возраста.

Напоминаем, родители обязаны обеспечить безопасность своих детей на дороге — снарядить их световозвращающими элементами, а также донести до них правила и нормы поведения на проезжей части.

Текст: Татьяна Соловьёва 
Фото: NN.RU 

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.

Читайте новости где удобно: 
"ВКонтакте"Facebook"Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — вTwitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления