Город На площади Киселёва закопают 172 млн рублей (фото, схема)

На площади Киселёва закопают 172 млн рублей (фото, схема)

Строительство новой развязки началось

Первый поворот на новой развязке

Новую кольцевую развязку на площади Киселева будут строить поэтапно. Сейчас перекладывают трамвайные рельсы. А историческую часть за ДК «ГАЗ» воссоздадут и украсят качелями, как в Москве.

Полностью реконструкцию площади планируют закончить к 1 ноября. Это обойдется бюджету в 172 млн рублей.

– Планировалось сначала сделать виадук. Но мы с Владимиром Ивановичем (экс-глава района, депутат заксобрания Солдатенков – ред.) тогда возмутились: как это – в исторической части разделить район надвое? Другое предложение было – снести площадь Киселева. Потом пришли вот к этому варианту. На сегодняшний день ни одного метра площади Киселева развязка не затрагивает, ни одой елки ни одного деревца, – рассказал глава Автозаводского района Александр Нагин мэру Нижнего Новгорода. Елизавета Солонченко приехала посмотреть, как идет реконструкция.

Как устроено движение транспорта на площади Киселева сейчас и как будет

Саму площадь Киселева обиходили 4 года назад – на ней никакие работы не предусмотрены. А вот историческую часть за ДК «ГАЗ» воссоздадут почти в первоначальном виде.

ДК «ГАЗ», за ним — сквер 

Парковки запланированы между домом культуры и трамвайными путями, вдоль парка и около кинотеатра «Мир». От парковки по центру композиции, которая возмутила общественность, решили отказаться. На этом месте будут размещены арки, а в них – качели.

– А давайте поставим большие, как на площади Маяковского в Москве! – предложила Солонченко.

– Они у нас здесь запланированы, – сказал Солдатенков.

– А зачем нам большие? – удивился Нагин.

– Чтоб там по двое сидели: мальчик – девочка, – пояснил Владимир Иванович.

Одновременно перекладывают рельсы и инженерные сети

Самые большие перемены коснутся проезжей части. На будущей развязке уже начали перекладывать рельсы. Одновременно там работают с инженерными сетями – водопроводами, ливневыми канализациями и т. д. Часть из них выносят, часть меняют.

Площадь будет перестраиваться поэтапно. К сожалению, без остановки транспорта обойтись не удалось. Сейчас прекращено движение трамваев и троллейбусов. Вместо них по тем же маршрутам обещают пустить автобусы большой вместимости. Кроме того, увеличат количество транспорта на других линиях.

Движение прерываться не должно. Тем более в сентябре дети приедут – нам автобусное движение надо восстановить обязательно. Я лично держу этот вопрос на контроле, – сказал корреспонденту NN.RU Владимир Солдатенков. – Заиграет большой проспект Молодежный. К тому же приступают к строительству ВСМ (высокоскоростная магистраль – ред.). В рамках этого проекта у нас появится еще один путепровод – Петряевский. И психология автозаводцев поменяется.

Новый проспект Молодежный
Текст: Ирина Видонова


Фото: Наталья Бурухина
Схема: Дмитрий Гладышев

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте",Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления