Город "Дыня шершавый надо брать". Нижегородские дыни отправились сдавать анализы

"Дыня шершавый надо брать". Нижегородские дыни отправились сдавать анализы

Плоды проверили на нитраты

Говорят, что перед покупкой дыню надо понюхать. Спелая будет сладко пахнуть

С нижегородских прилавков покупателей манят дыни. Сезон в самом разгаре, и NN.RU решил отправить их на анализы вслед за арбузами. Плоды проверят на нитраты, пестициды и тяжелые металлы.

Первую дыньку мы присмотрели в супермаркете «Пятёрочка» на Полтавской, 2а. Мы решили приобрести необычный ярко-жёлтый плод. Небольшая «Дыня сезонная» обошлась нам в 77 рублей.

Ярко-жёлтые дыни продают в «Пятерочке»

Вторую дыню мы взяли с уличного прилавка возле остановки «Полтавская». Продавец Исмаил убедительно посоветовал именно эту — покрупнее и пожелтее. Он уверен, что именно этот экземпляр самый сладкий и вкусный. При этом продавец опровергает распространенное мнение, что спелая дыня сладко пахнет.

— Дыня шершавый надо, жёлтенький, хорошенький, — с акцентом приговаривал он.

Астраханская дыня сорта «Лада» стоила нам 127 рублей.

После этого мы поехали за последним подопытным на трассу. Узбекистанскую «торпеду» за 198 рублей мы купили возле въезда в Бешенцево. Продавец советовал взять покрупнее, но добавил, что сладкие у него все.

Брать слишком полосатые «торпеды» и, тем более с еще зелеными полосами — не советуют. Плод не созрел. Кстати, специалисты говорят, что в прошлом году превышение по нитратам было как раз в «торпедах». И примеси тяжелых металлов также могут встретиться в дынях и арбузах с трассы. Покупать их тут не советуют, потому что никто не проверяет ни продавцов, ни их товар. Такой вид торговли запрещен.

Мы посадили третью дыню к ее товарищам и повезли в лабораторию. Теперь их ждет судьба арбузов, которые мы проверили сначала на нитраты, а затем на пестициды и тяжелые металлы.

Троих «участников эксперимента» мы доставили в испытательный центр «Нижегородиспытания» Государственного регионального центра Росстандарта в Нижегородской области. Здесь их помыли и пронумеровали.

Затем инженер-химик центра Юлия Борисова по очереди разрезала дыни, часть из каждой размельчила ножом и перемешала так, чтобы получился «усредненный» образец для исследования.

— С этого года введен новый ГОСТ для дынь, — говорит начальник отдела испытаний продукции пищевой и лёгкой промышленности Лев Ляпин. — Плоды подразделяются на 2 сорта. Оба сорта — это свежие, зрелые, целые здоровые, чистые и без излишней внешней влажности плоды. Для первого сорта длина плодоножки должна быть не менее 2 см. ГОСТ допускает небольшие дефекты формы и окраски, зарубцевавшиеся поверхностные трещины вокруг плодоножки, не затрагивающие мякоти. Незначительные повреждения коры, полученные от трения или при перевозке, по стандарту разрешены, но при условии, что они не влияют на общий внешний вид и качество продукта. Ко второму сорту относят дыни с дефектами формы и окраски коры. В местах, на которых дыня лежала на земле, допускаются бледные пятна. Разрешается небольшая побитость и глубокие царапины, которые не влияют на качество и сохранность.

Гнилые, испорченные и перезревшие плоды — не по ГОСТу.

Также новые стандарты подразделяют дыни на раннеспелые, среднеспелые и осенне-зимние в зависимости от сроков созревания.

Пока специалист рассказывал NN.RU о сортах дынь, стали известны результаты их анализов на нитраты.

Как выяснилось, в дыне из «Пятёрочки» содержание нитратов — 41 мг на кг при норме для бахчевых не выше 90 мг на кг.

Образец с уличного прилавка содержит больше — 54 мг нитратов на кг. А дыня с трассы вообще впитала в себя 64 мг нитратов на кг.

Для подготовки остальных анализов специалистам потребуется больше времени. О том, найдут ли тяжелые металлы и пестициды в дынях, читайте на NN.RU на следующей неделе.

А что касается их вкуса, то первая дыня из супермаркета оказалась несладкой и еще зеленой внутри. Вторая — несколько слаще, но тоже зеленоватая ближе к корке. Самая сладкая и сочная — «торпеда» с трассы.

«Торпеда» с трассы — самая опасная, потому что никто не проверяет ни продавцов, ни их товар. Такая торговля запрещена
Текст: Вера Новикова
Фото: Наталья Бурухина 
Инфографика: Евгения Бикунова


Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.

Читайте новости где удобно:
«ВКонтакте», Facebook, «Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления