Город Церковь забрала под храм еще один сквер в Нижнем Новгороде

Церковь забрала под храм еще один сквер в Нижнем Новгороде

Градозащитники обратились в прокуратуру

Еще один зеленый уголок Нижнего Новгорода может исчезнуть

Нижегородские власти отдали четвертый сквер под строительство религиозных объектов — это сквер Станкозавода в Ленинском районе.

С заявкой о строительстве храма в честь благоверных князя Петра и княгини Февронии в профильную комиссию городской администрации обратилась Нижегородская Епархия РПЦ. Об этом сообщает Мария Попова.

— Ужасно, — возмутилась Ольга Воронина. — Жители и город лишились последней надежды на парк. Зеленые насаждения общего пользования сокращаются с бешеной скоростью.

Власти города отреагировали положительно. Сейчас готовятся документы по смене зонирования генплана и проведения публичных слушаний.

— Мы уже второй месяц ждем от прокуратуры ответа о законности соблюдения 30% нормы «застроенности» зеленых зон, — комментирует Мария. — Дело в том, что в городском перечне и областном реестре ОТОП вообще отсутствуют данные о какой-либо «застроенности» озелененных территорий. Видимо власти определяют эту норму «на глазок».

Кроме того, она сообщает, что в градостроительных документах, которые были представлены на профильную комиссию городской администрации (когда принималось решение о выделении земли под строительство) 30% порог «застроенности» уже был превышен (сквер памяти погибшим милиционерам), что является нарушением.

— Беда не только в сквере о котором идет речь, — пишет Юрий Герасимов. — На улице Родионова есть сквер (давно заброшенное бывшее кладбище). Местные жители сейчас воспринимают его как парк, который чистит воздух от пыли, где можно погулять с ребенком. Нижегородская епархия и там намерена воткнуть свой храм, а значит, в процессе строительства большая часть парка будет вырублена. Если уж так свербит и надо, пусть строят на пустыре в 200 м от этого маленького, но любимого жителями парка. Они там не только гуляют, но и постоянно прибираются.

Текст: Татьяна Кузнецова
Фото: Нижегородский филиал РТРС

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту 
news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте»Facebook«Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления