Город Пенсионеров в Нижегородской области отрезали от единственного источника энергии

Пенсионеров в Нижегородской области отрезали от единственного источника энергии

За подключение требуют сумму в 7 раз больше долга

На свечке приготовить ужин невозможно

Семью пенсионеров за долг в 2 тысячи рублей без предупреждения отрезали от электричества, в буквальном смысле — перерезали провода. Дом старый, с печным отоплением, электричество — единственный источник существования. За его возврат ресурсная компания требует сумму, в 7 раз превышающую долг.

Дом в Заволжье — старенький, деревянный, на две семьи. Подвести к нему газ в свое время не хватило средств. Так и отапливается дровами. Но зимой все равно было холодно, стена на кухне требовала утепления.

Этим супруги Волковы Александр Васильевич и Волкова Татьяна Леонидовна решили заняться нынешним летом. Потратились на ремонт, поэтому и образовалась задолженность за электричество в 2 тысячи рублей. Планировали заплатить в сентябре.

— В квитанциях написано, что есть долг и будут начисляться пени. Но то, что были извещения об отключении, как утверждает «ТНС энерго НН», это неправда, — рассказал корреспонденту NN.RU сын Волковых Вадим. — Под микроскопом пытался найти — нет в квитанциях этих фраз, что будет отключено электроснабжение. Уведомлений — как они должны приходить, заказным письмом — тоже не было.

Родители не хотели обременять детей своими проблемами и ничего ему не сказали. Сын узнал о случившемся уже тогда, когда они остались без электричества. Неожиданно 30 августа приехали сотрудники «ТНС энерго Нижний Новгород», вызвали вышку и перерезали провода, идущие от столба к дому.

— Мама слезно умоляла не отключать. Предлагала заплатить прямо сейчас. Говорила: у нас нет газа — как мы готовить будем? Ей ответили: нам сказали обрезать провода — значит, будем обрезать. Зачем было обрезать провода на столбе? Можно было просто опечатать счетчик, — недоумевает Вадим. — Мое мнение — специально сделали так, чтобы потом взять подороже. Обрезали, а теперь вымогают деньги.

Долг и пени давно оплачены. Теперь за соединение проводов с пенсионеров требуют 14 387 рублей. Только тогда обещают восстановить электроснабжение. Таких денег у них нет. А без электричества — жизни нет. Ни приготовить, ни чаю попить, ни давление измерить — прибор работает от электрической сети. Оба супруга — гипертоники, и должны следить за давлением постоянно.

NN.RU направил запрос в ПАО «ТНС энерго Нижний Новгород», чтобы выяснить, насколько законно подобное отключение, и как организация намерена разрешить спорную ситуацию.

Постановление правительства № 442 устанавливает правила информирования потребителей и порядок отключения света за долги. Потребитель должен быть предварительно ознакомлен с намерениями сотрудников энергосбыта. Информирование происходит посредством письменного уведомления (за получение которого нужно расписаться) или заказным письмом (через почту с отчетом о вручении).

Должник получит такое уведомление, если не платит за свет два полных месяца. После того как вы осведомлены о своей задолженности, вам дается 20 дней на избавление от неуплаты. В это время поставщик может частично ограничить подачу электричества.

Если неуплату вы ликвидировать не собираетесь, то получите еще одно предупреждение в таком же порядке, как и первое. Но затем, через 3 дня останетесь без света. Счетчик опломбируют специалисты энергосбыта до момента полного погашения задолженности.

Если у вас нет возможности погасить сразу всю сумму, обратитесь к поставщику электроэнергии, обслуживающему ваш дом, за рассрочкой.

Сайт «Служба защиты прав потребителей»

Текст: Ирина Видонова


Фото: Светлана Шуга

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, «Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления