Город Отопительный сезон в Нижнем Новгороде: куда звонить, если батареи холодные

Отопительный сезон в Нижнем Новгороде: куда звонить, если батареи холодные

Телефоны горячих линий

Когда нет отопления, нижегородцы греются над плитой

С прошлого вторника, 26 сентября, власти постановили включить отопление в Нижнем Новгороде. С этого дня тепло стало поступать в квартиры нижегородцев. Но дошло оно не до всех, несмотря на то, что с начала отопительного сезона прошла почти неделя. Что делать, если батареи до сих пор холодные? Куда звонить, чтобы не замерзнуть в стенах собственной квартиры? И как платить будем? Разберемся.

— Если в квартире многоэтажного дома нет отопления, а отопительный сезон начался, то это может быть связано с завоздушенностью стояков или другими неисправностями внутридомовой системы, — сообщили в пресс-службе домоуправляющих компаний Нижегородского, Советского, Канавинского и Московского районов Нижнего Новгорода. — Устранять причину неполадок должны специалисты домоуправляющей компании, которая обслуживает данный дом.

Как отметили в пресс-службе, не везде проводился пробный пуск тепла, поэтому проблемы существуют и выявляются, когда тепло стало поступать в дом.

В настоящее время звонки от жителей многоэтажек четырех районов города — Нижегородского, Советского, Канавинского и Московского — принимаются по двум телефонам call-центра: 268-10-00 и 280-84-00 (дополнительный).


От жителей Сормовского района круглосуточно принимаются звонки по телефону: 225-79-90.

Call-центр ДУК Ленинского района: 262-26-22. Круглосуточная горячая линия управляющей компании Автозаводского района: 295-73-56.

Позвонить можно и в Единую дежурно-диспетчерскую службу: 005. Она работает круглосуточно и фиксирует нарушения в работе городского хозяйства.

Если ДУК молчит и ничего не делает, работает «горячая телефонная линия» Государственной жилищной инспекции. Ее круглосуточный телефон - (831) 220-90-65.

— Для получения информации по пуску тепла и приёму заявок от населения с первого дня отопительного сезона будет работать горячая телефонная линия с записью разговоров (для контроля качества обслуживания). Пусконаладочные работы, как правило, занимают около 10 дней, — сообщили в домоуправляющей компании Сормовского района.

В «Теплоэнерго» нам пояснили: ждать, что сразу батареи в квартире будут горячие, не стоит. Подача теплоносителя зависит от температуры воздуха за окном: в плюс 10 градусов по Цельсию, и в минус 20 подача разная. Главное, что жителю нужно контролировать — это температуру воздуха в квартире, а она должна быть не меньше 20 градусов. Если в квартире холоднее, то можно сделать перерасчет.

Что касается платы за отопление, она будет браться с начала официального объявления отопительного сезона, то есть с 26 сентября. В Нижнем Новгороде платежи формируются по 1/12 от показаний прошлого года. Если зима будет холоднее или, наоборот, теплее, то, согласно показаниям общедомового прибора учета, для каждого дома сделают перерасчет.

Перерасчета не будет только в тех домах, где не установлены теплосчетчики. Там платеж рассчитывается по средней температуре за несколько предыдущих лет.

Если у вас остались еще вопросы, касающиеся отопительного сезона, пишите на электронную почту редакции NN.RU.

Текст: Светлана Муратова
Фото: Наталья Бурухина

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту 
news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте»Facebook«Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления