Город Городские власти рассказали о строительстве школ в Нижнем Новгороде

Городские власти рассказали о строительстве школ в Нижнем Новгороде

Строительство двух школ в Приокском районе планируют начать уже в этом году

Школа № 140 Приокского района находится в здании с большим процентом износа

Строительство четырех школ на 2875 мест запланировано в Приокском районе. Есть необходимость в постройке школы в микрорайоне Бурнаковский, а также увеличении количества мест в школе №120 Ленинского района.

— В рамках государственной программы «Создание новых мест в общеобразовательных организациях Нижегородской области…» на территории Приокского района предусмотрено строительство четырех объектов на 2875 мест, — сообщил директор департамента строительства администрации города Юрий Щеголев. — По каждому объекту администрация ведет работу.

По его словам, строительство общеобразовательной школы на 675 мест по пр. Гагарина (в районе Нижегородской сельскохозяйственной академии) и школы на 1500 мест по улице Академика Сахарова можно будет начать в декабре 2017 года. Окончание строительства намечено на 2019 год.

Школа № 140 Приокского района находится в здании с большим процентом износа. Но площадь земельного участка, где она расположена, не позволят построить школу, в которой будет больше чем 370 мест.

— Возможность увеличения площади земельного участка школы отсутствует. Поэтому вопрос строительства нового здания МБОУ «Школа № 140» может быть рассмотрен при условии изменения нормативов градостроительного проектирования в части требований к размерам земельных участков учреждений, — пояснил Юрий Щеголев. — МКУ «ГлавУКС г. Н. Новгорода» будут выполнены предпроектные проработки, после чего в 2018 году будет решаться вопрос о проектировании объекта.


Что касается строительства здания школы на 900 мест по проспекту Гагарина (школа № 45 по улице Тропинина), запланированного по программе на 2025 год, здание существующей школы 1987 года постройки, по мнению Щеголева, находится в хорошем состоянии. Учитывая, что в непосредственной близости запланировано строительство новой школы на 675 мест по проспекту Гагарина в микрорайоне «Гагаринские высоты», он предложил рассмотреть вопрос о строительстве пристроя к школе №45. В этом случае она сможет вместить 977 детей.

Как отметили депутаты, необходимо строить в микрорайоне Бурнаковский. Но, по словам Щеголева, запланированный под нее участок входит в границы Сормовской ТЭЦ. Поэтому он предложил сделать пристрой на 1000 мест к школе № 118 по улице Народной, 35.

— Строительство нового корпуса школы № 118 позволит решить вопрос со второй сменой в школах № 118, 149, 21 (общее количество учащихся, обучающихся сейчас во вторую смену, составляет 430 человек), а также обеспечить ликвидацию потребности в местах в школы жителей микрорайонов «Бурнаковская низина» и «Бурнаковский», — заявил директор департамента строительства администрации Нижнего Новгорода.

Однако депутат Роман Буланов отметил, что детям будет крайне опасно переходить проезжую часть, поэтому нужно запланировать вместе со строительством нового корпуса надземный пешеходный переход.


В планах построить пристрой к школе №120 Ленинского района. Однако для этого нужно снести 31 гараж. На снос потребуется 294 тысячи рублей, которые необходимо предусмотреть в бюджете города.

Текст: Светлана Муратова
Фото: School140nn.edusite.ru

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту 
news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.
Читайте новости где удобно: 
«ВКонтакте»Facebook«Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления