Город Инвалид-колясочник сделал дорогу к храму за свой счет в Нижегородском районе

Инвалид-колясочник сделал дорогу к храму за свой счет в Нижегородском районе

Спуска с тротуара он дожидался 3 года

Нижегородец три года добивался от администрации района удобного спуска с тротуара. Поскольку денег в бюджете так и не нашлось, он накопил и оплатил работы из своих средств.

Александр Хорьков живет на Верхне-Печерской улице. Его дорога частенько пролегает через высокий тротуар, на который тяжело забраться колясочнику, да и любому человеку, у которого есть проблемы с ногами.

Высокий подъем срезали

— Я очень хотел в этом месте плавный съезд. Ведь он у меня, можно сказать, единственный главный проходной на пути к храму. Теперь в храм мне добираться стало гораздо легче, а также легче тем, кто меня возит.

Все готово — ждут асфальта

Три года назад обустроить удобный съезд ему пообещал глава Нижегородского района Игорь Согин. Цена вопроса — 12 тысяч рублей. За это время сменились три мэра города, но ответ администрации все тот же: денег в бюджете нет.

Александр решил не ждать милости от чиновников. Прикопил денег сам, добавил друг, пожелавший остаться неизвестным — и за дело. Спуски сделали с обеих сторон. Мало того что нижегородец самостоятельно нанял рабочих, закупил стройматериалы, по мере сил помогал, он еще и благодарен администрации (!) за то, что избавила его от бумажных хлопот.

Местные жители — особенно пожилые — благодарили, фотографировали. «Сегодня знаменательный день, как давно мы этого ждали», — сказала одна из них.

Интернет-сообщество, с одной стороны, восхищается энтузиазмом Александра Хорькова, с другой — стыдит чиновников, которые не нашли небольшой суммы для обустройства тротуара. Нижегородцы считают, что администрация должна компенсировать ему затраты. По этому поводу NN.RU направил в мэрию запрос.

Ну, как-то так

Кстати, год назад Александр Хорьков с друзьями посадил недалеко от этого места аллею. Тогда было сделано примерно 80%. Сегодня они завершают живую изгородь.

— Так нам теперь придётся косить перед посадкой. За весь год у нас ни разу не косили в этом месте, трава с человеческий рост, — поделился Александр.

Молоденькая аллея
«Трава — по пояс»
Текст: Ирина Видонова


Фото: Александр Хорьков

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, «Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления