Город В думе Нижнего Новгорода сократили время для дискуссий и начали лишать слова

В думе Нижнего Новгорода сократили время для дискуссий и начали лишать слова

Внесены поправки в действующий регламент

Нижегородским депутатам надоело «лить из пустого в порожнее»

Сегодня на заседании городской думы обсудили поправки в регламент, касающиеся продолжительности выступлений депутатов. Также спикеров теперь могут лишить права голоса.

Время, предоставляемое каждому выступающему на заседании думы для доклада, сокращается с 30 минут до 15 минут, для содоклада — с 15 минут до 7 минут.

— В последнее время мы рассматриваем на заседании думы по сорок вопросов, — пояснил подготовивший поправки депутат Михаил Кузнецов. — Если на каждый из них отводить по полчаса — это нереально. Предлагается сократить время, но при этом мы оставляем за собой право по любому вопросу, если сочтем нужным, увеличить время обсуждения.

Также теперь выступающего могут лишить слова, если он нарушает продолжительность времени выступления или отклоняется от темы рассматриваемого вопроса.

Прецедентом можно считать сегодняшнюю реплику депутата Евгения Лазарева, все вопросы которого были исключены из повестки. На обсуждении перераспределения 57 млн рублей бюджетных средств на нужды муниципальных транспортных предприятий, Лазарев предложил направить эти деньги на празднование юбилея вице-спикера Заксобрания Олега Сорокина. Как сообщил «Ъ», Евгений Лазарев внес предложение выделить из бюджета 50 млн рублей «на подарок Олегу Валентиновичу в его юбилей», а еще на 7 млн попросил устроить для нижегородцев праздничные гулянья с фейерверком по этому поводу.

Депутаты приняли решение подготовить предложения к заседанию городской Думы в ноябре.

Текст: Светлана Попова
Фото: Gorduma.nnov.ru

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, «Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления