Город Университет в Нижнем Новгороде будет обучать семинаристов за бюджетный счет

Университет в Нижнем Новгороде будет обучать семинаристов за бюджетный счет

Только два места будут платными

Бакалавров-теологов будут готовить, в том числе, и для педагогической деятельности

Мининский университет объявил набор выпускников духовных семинарий для обучения по программе «Теология/Православная теология». По этому профилю будут готовить 12 человек, из них 10 – за государственный счет.

Новая программа предоставляет возможность выпускникам духовных семинарий получить высшее светское образование, сообщается на сайте университета. В дальнейшем, считают в вузе, бакалавры-теологи смогут реализовать свои знания в педагогической сфере, органах государственной власти, общественных организациях, СМИ, библиотеках и музеях.

Для поступления нужно сдать экзамены по русскому языку, истории и пройти профессиональное испытание. Через 3 года выпускники получат квалификацию академический бакалавр.

Для обучения православной теологии создали 10 бюджетных мест и 2 платных, но и они недорогие. Стоимость обучения в 2017-2018 учебном году – 31 400 рублей.

Новая дисциплина вызвала бурное обсуждение в соцсетях. Кто-то считает один факт ее появление в учебных планах мракобесием, кого-то возмутило финансирование обучения семинаристов из бюджета, а кто-то полностью поддержал это начинание

– И кафедру астрологии ещё давайте! И вообще – да здравствует Хогвардс им. Минина! – провозгласил Александр Пичугин.

– Интереснее всего, что места бюджетные, т. е. финансируются всеми гражданами, в том числе мусульманами, буддистами и, упаси Бог, атеистами! – заметил Владимир Юданов.

– Церковь у нас отделена от государства, а фактически нет! – поддержал Олег Яшин.

– Требую кафедру пастафарианства на базе ХраЛЛМа:))) – вступил за равноправие Дмитрий Знаменский.

– А почему народ ополчился на теологию? Теология – структурированная наука о религиозном мировоззрении. Почему преподавание, например, философии не вызывает столько эмоций? Процент атеистов в мире не столь велик по сравнению с обществом, тем или иным образом вовлеченным в ту или иную религию. Так в чем проблема что в ВУЗе изучается эта наука? – удивился Дмитрий Цаль

– Знаком я тут с одним попом ... он и строитель, и администратор, и ручного шанцевого инструмента не стремается, а другой поп так и вовсе из электромехаников ... Рентгеновскую технику ремонтировал. Так что физика физикой, а вера – не помеха, если руки из того места и мозги на месте. Да, знаком ещё с одним попом, так он и вовсе боевыми искусствами владеет ... Путь будут бакалавры-теологи на бюджете! – вступился Александр Попов.

Текст: Ирина Видонова


Фото: Наталья Бурухина

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, «Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления