Город Механизм усекновения одной главы Нижнего Новгорода запущен

Механизм усекновения одной главы Нижнего Новгорода запущен

Профильный комитет рекомендовал законопроект принять

Все депутаты за минусом одного одобрили переход на одноглавую модель

Профильный комитет порекомендовал депутатам принять на завтрашнем заседании Законодательного собрания Нижегородской области законопроект, изменяющий модель управления областным центром, сразу в двух чтениях. Воздержался только экс-глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин.

Ни чтения самого законопроекта, ни обсуждения практически не было. Представитель правового управления сообщил, что законопроект соответствует федеральному законодательству. С поправками, которые предложило управление, областное правительство согласилось.

Многие депутаты Законодательного собрания и два года назад, когда подобный законопроект вносил еще губернатор Шанцев, были на его стороне. Странно, что депутаты городской думы, которые и на встрече с врио губернатора Глебом Никитиным выступили против этой идеи, и позднее отдельным письмом попросили его ничего не менять до окончания их полномочий, не пришли защитить свою позицию.

Из 12 присутствовавших членов комитета по госвласти и МСУ 11 проголосовали за, против — никого, воздержался один Олег Сорокин. Решение комитета: рекомендовать Законодательному собранию принять законопроект сразу в двух чтениях.

— КПРФ изначально была против перехода к двуглавой модели. Мы уже тогда говорили, что неизбежно снизится эффективность работы муниципальных чиновников, неизбежны конфликты между двумя главами и, безусловно, это приведет в целом к удорожанию содержания бюрократического аппарата. Так оно и вышло. Меня удивляет, что, несмотря на очевидную неэффективность этой системы, она продержалась столько времени, — заявил запредседателя ЗСНО Владислав Егоров.

Он добавил, что остаются два момента, за которые фракция КПРФ будет бороться: за достойный бюджет муниципалитетов, позволяющий решать местные проблемы, и за всенародные прямые выборы мэра.

— Когда в одних руках сосредоточены управленческая власть и финансы — это более понятный механизм и экономия бюджетных средств. Врио губернатора сразу сказал, что главой города будет нижегородец. Нас это радует, у нас много достойных, грамотных, инициативных, с огромным опытом, — пояснил председатель комитета Валерий Осокин. — На сегодняшний день глава будет выбираться по конкурсу, а следующим этапом, возможно, будут всенародные выборы.

Текст: Ирина Видонова


Фото: Наталья Бурухина

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, «Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления