Город Нижегородцу выписали штраф в 250 тысяч рублей за участие в хороводе

Нижегородцу выписали штраф в 250 тысяч рублей за участие в хороводе

Судья посчитал это несогласованным митингом

Эдуард Чупров 

Нижегородский суд вынес приговор Эдуарду Чупрову за присутствие на фестивале «Позитивный Нижний» — штраф в четверть миллиона рублей. Судья посчитал это повторным участием в несогласованном митинге.

— Я сторонник политической конкуренции, я сторонник независимого суда. К сожалению, в политическом пространстве у нас сейчас поле зачищено. Поэтому единственный, кто есть, это Алексей Навальный, — сказал Эдуард корреспонденту NN.RU. Он не скрывает, что участвует в акциях, организованных штабом оппозиционера.

В первый раз (26 марта. — Прим. ред.) я имел неосторожность помочь гражданскому активисту, которого схватили. У него в руках была пачка агитматериалов. Ему было неудобно идти, я перехватил эти агитматериалы и автоматически стал соучастником, — говорит Эдуард. На первый раз суд назначил Чупрову минимальный штраф за участие в несанкционированном митинге — 10 тысяч рублей.

Митинг 26 марта

Второй митинг должен был проходить в форме встречи с Алексеем Навальным. Однако он сам до Нижнего Новгорода не доехал — его арестовали рано утром на выходе из дома. Начальника его штаба Леонида Волкова — в Нижнем. В этот день мэрия спешно организовала фестиваль «Позитивный Нижний». Праздник не пользовался большим успехом до самого вечера, когда на площадь Маркина начали подтягиваться сторонники оппозиционера.

Фестиваль «Позитивный Нижний»

— Мы пришли без плакатов, без агитации, у нас ничего не осталось, кроме нашего голоса. Мы пришли на фестиваль «Позитивный Нижний» — нам показалось правильным название фестиваля. Мы фактически помогли мэрии, чтобы этот фестиваль состоялся, мы его сделали массовым, — иронизирует Эдуард.

Целый час сторонники Навального водили хороводы, а полицейские наблюдали за процессом. Потом правоохранители устремились в толпу, похватали участников и заполнили ими автозаки. На вопрос, почему взяли именно его, Эдуард ответил: «Ну, приглянулся я им».

Хоровод на площади Маркина

Результат — приговор суда: за повторное участие в несанкционированном митинге штраф в 250 тысяч рублей. Для сравнения общественный активист Анна Степанова приводит приговор, вынесенный вчера бизнесмену Умару Джабраилову, который устроил стрельбу в гостинице в центре Москвы.

— Штраф 4 тысячи рублей за стрельбу под воздействием наркотиков, за употребление наркотиков, за стрельбу в гостинице. То есть за особо опасные действия с отягощающими обстоятельствами. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе суда. Там отметили, что уголовное дело в отношении бизнесмена в суд не поступало, — заметила Анна.

Текст: Ирина Видонова


Фото: Наталья Бурухина, Эдуард Чупров/Facebook.com

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, «Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления