Город Нижегородцы исполнили ирландский танец, чтобы спасти старые дома

Нижегородцы исполнили ирландский танец, чтобы спасти старые дома

Сначала они просто хотели снять клип о своей танцевальной студии

Дима Иванищев исполняет соло на фоне дома №2 на улице Славянской

Желание снять видеоролик о студии ирландского танца вылилось в протестную акцию. Нижегородцы призывают спасти уникальную деревянную застройку в центре города.

В социальной сети появился ролик, посвященный деревянным домам в районе улиц Церкви Трех Святителей. Его сняли участники школы ирландского танца SIONNACH.

На фоне домов на улице Славянской молодые люди исполнили танец под мелодию «Jane's Reel» в исполнении скрипачки Natalie MacMaster.

В начале ролика изложена грустная история уникальной застройки XIX века.

— Район Церкви Трех Святителей — это уникальный фрагмент деревянной застройки XIX — начала XX веков, расположенный на исторической территории «Старый Нижний Новгород», — рассказывают участники группы. — Район связан с жизнью и творчеством выдающихся деятелей русской культуры: Максима Горького, Федора Шаляпина, Владимира Короленко, Леонида Андреева.

В 1997 году «в целях сохранения и поддержания исторического облика центральной части Нижнего Новгорода» район улиц Славянской, Короленко, Студеной объявлен историко-культурной заповедной территорией.

Сейчас этот квартал находится под угрозой уничтожения. Многие дома уже расселены и готовятся к сносу. Земельные участки под ними выставлены на продажу.

Этот ролик — попытка привлечь внимание к тому, что составляет подлинный исторический облик нашего города. И этот облик уничтожается у нас на глазах!

Последний кадр видеоролика с призывом танцоров

Режиссером-постановщиком ролика стала Наталия Лалетина. Снимались в нем.

Ирина и Виктор Кременецкие, Ольга Пчелина, Мария Монакова, Дмитрий Иванищев, Александра Поздова и сама Наталия Лалетина.

Танцоры надеются, что такая смесь ирландского с нижегородским поможет защитить один из немногих оставшихся нетронутыми исторических мест города.

Текст: Татьяна Кузнецова
Фото: скриншот  ролика на канале YouTube

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту 
news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте»Facebook«Однокласснки.ru». Наши новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления