Город 14-летнюю девочку из Балахны наградили за спасение 6 детей на пожаре

14-летнюю девочку из Балахны наградили за спасение 6 детей на пожаре

Катя Овчарова эвакуировала своих близких через окно

На фото Катя Овчарова — крайняя справа | www.nn.ruНа фото Катя Овчарова — крайняя справа | www.nn.ru
На фото Катя Овчарова — крайняя справа

Девочка из Нижегородской области удостоена премии IX Всероссийского фестиваля МЧС России «Созвездие мужества». Награду в номинации «Дети-герои» получила 14-летняя Катя Овчарова из Балахны за спасение 6 детей из огня.

9 октября в Нижегородской области из-за неисправной проводки вспыхнул деревянный дом, где проживали беженцы с Донбасса — Катя со своей семьей.

На момент пожара в доме находилось семеро детей и двое взрослых, все спали. Замкнула электропроводка, загорелся холодильник. Огонь стремительно перекинулся по деревянной стене на крышу и отрезал людям выход. Всё пространство заполнилось едким чёрным дымом, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Нижегородской области.

Девочка незамедлительно начала будить ребят.

— Я увидела огонь, разбила стекло. Уроки ОБЖ вспомнила, и мама учила, — рассказала позже Катя.

— Я папе начала звонить, чтобы он приезжал и звал пожарных, — рассказала сестра Кати 13-летняя Ксюша. — Но отец был на другом конце города на работе и не мог нам сразу помочь. Катя открыла дверь, везде был огонь. Она пошла бить окно, чтобы нас вытащить, а то бы мы задохнулись.

Отважная девочка схватила на руки двух братиков — 4-летнего Мишу и 8-месячного Ванечку, помогла выбраться на улицу сестре Ксюше, и еще троим детям, которые гостили у Овчаровых. А затем снова вернулась в дом — спасать мать. Но добраться до неё не смогла. Мама Аня надышалась дыма. Вытащить её и подругу матери из горящего дома помогли соседи и прибывшие пожарные.

На момент пожара в доме было 9 человекНа момент пожара в доме было 9 человек
На момент пожара в доме было 9 человек

Двое из шести спасенных детей были госпитализированы с ожогами.

4 декабря в Москве Катя Овчарова получила премию IX Всероссийского фестиваля МЧС России по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества» в номинации «Дети-герои» .

— Огонь. Шок, паника среди родственников и соседей. Не каждый взрослый сумел бы мобилизоваться и взять себя в руки. А тут — девочка. Мне не удалось лично поговорить с Катей, мы передали её медикам: спасая других, она пострадала сама, — рассказал пожарный Александр Балашов, подразделение которого одним из первых прибыло на место пожара. — И всё же не растерялась, вытащила детей через окно. Слава Богу, все остались живы! Несомненно, такой отважный поступок достоин награды.

Текст: Светлана Попова
Фото: ГУ МЧС по Нижегородской области

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.