Город Аномалии погоды. Зимний паводок случился в Нижнем Новгороде

Аномалии погоды. Зимний паводок случился в Нижнем Новгороде

Это уже в четвертый раз с начала «нулевых»

Гидроузел работает в штатном режиме

В Нижегородской области аномальная для декабря погода — много осадков, температура колеблется от небольшого плюса до небольшого минуса. Специалисты Нижегородской ГЭС констатируют зимний паводок на Волге. И это уже четвертое явление в этом тысячелетии.

— За 45 лет существования ГЭС в ХХ веке (она работает с 1955 года), было несколько осенних паводков: в 1969, 1977, 1993 и 1998 годах, — рассказала корреспонденту NN.RU пресс-секретарь «РусГидро» — «Нижегородская ГЭС» Оксана Бачина. — В этом тысячелетии термин «осенний паводок» сменяется на «зимний паводок», так как явление сместилось на зиму.

С начала «нулевых» зимних паводков было уже четыре: в 2006, 2008, 2009 и 2017. Во всех случаях причина — аномально теплая погода.

— 20 декабря на 15.00 боковая приточность к Нижегородскому гидроузлу достигла 1250 кубометров в секунду при норме 262 м3/с, — сообщили в пресс-службе станции. — В соответствии с указанием Федерального агентства водных ресурсов (ФАВР) среднесуточный расход воды через ГЭС составил 2950 кубометров в секунду. Уровень воды в нижнем бьефе повысился до нехарактерной для декабря отметки 70,11 м, отметка верхнего бьефа — 83,8 мБС. Нижегородская ГЭС работает в штатном режиме. По прогнозам специалистов, боковая приточность и, соответственно, уровень нижнего бьефа снизятся при наступлении устойчивой морозной погоды.

Больше всего зимние паводки угрожают, как ни странно, рыбакам, которые выходят на тающий лед просто потому, что на календаре — декабрь.

Текст: Светлана Попова
Фото: Rushydro.ru

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления