Город Не покупайте дороже номинала. В Нижегородской области появились новые купюры

Не покупайте дороже номинала. В Нижегородской области появились новые купюры

200 и 2000 рублей постепенно будут вводиться в оборот

Новые банкноты постепенно появятся в обороте 

Новенькие купюры — 200 и 2000 рублей — появились в Нижегородской области. Их обязаны принять в любом магазине, сейчас к новым банкнотам готовят банкоматы и кассы. Специалисты предупреждают: новые деньги не являются юбилейными, поэтому приобретать их по цене больше номинала не стоит.

В Нижегородскую область поступили новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей.

— При вводе в обращение любой купюры нового номинала в любой стране требуется настройка и подготовка банкоматов и кассового оборудования к ее обслуживанию. И это занимает некоторое время, — пояснили в Волго-Вятском главном управлении Центрального банка Российской Федерации.

Банкноты 200 и 2000 рублей — это законное средство платежа, которое обязаны принимать в магазинах и торгово-сервисных предприятиях, как и другие российские купюры. Они не являются памятными и будут выпускаться в соответствии с потребностями наличного оборота. Поэтому приобретать эти банкноты по цене выше номинала не стоит.

Новые банкноты содержат целый комплекс защитных признаков.

Среди абсолютно новых: на 2000 рублей использован оптический переменный элемент — золотистое кольцо с изображением моста справа от центра лицевой стороны банкноты. При ее повороте заметно перемещение кольца. Еще один элемент — модернизированная голографическая нить (под острым углом видно символ рубля).

Среди других защитных признаков банкнот — водяной знак, микроизображения, скрытые признаки (так называемый кипп-эффект — при наклоне банкноты появляется изображение символа рубля: темное на светлом фоне или светлое на темном в зависимости от угла наблюдения).

Для надежного определения подлинности банкнот нужно проверить не менее трех защитных элементов. Большинство из них можно определить самостоятельно, без применения специальных технических устройств.

Кроме этого, в нижней правой части лицевой стороны каждой из купюр расположен QR-код, содержащий ссылку на страницу сайта Банка России Cbr.ru с подробной информацией.

Банк России представил банкноты новых номиналов 12 октября этого года. Тогда банкноты получили города, которые на них изображены — Севастополь и Владивосток, а также Москва, Хабаровск и Симферополь.

Кстати, новые купюры странно действуют на людей. Об этом даже сняли клип. В видео появляется и поет глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

Текст: Вера Новикова
Фото: Наталья Бурухина 
Инфографика: Николай Гурьянов

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления