Город С точностью до наоборот. Жители поселков вокруг аэропорта Стригино опасаются сноса своих домов

С точностью до наоборот. Жители поселков вокруг аэропорта Стригино опасаются сноса своих домов

По слухам, аэропорт будут расширять

Поселки вокруг Стригино появились гораздо раньше, чем эта взлетная полоса

Жительница одного из поселков, расположенных по соседству с нижегородским аэропортом, обратилась в редакцию NN.RU с просьбой разобраться с проблемой. Дело в том, что по поселкам ходят слухи, что к 2030 году их дома пойдут под снос.

— Вот уже несколько недель жители посёлков Стригино, Нагулино и Гнилицы живут в напряжении в связи с тем, что землю, выданную под ИЖС в далекие 1950-е годы, вдруг признают садово-парковыми участками. И угрожают всем сносом к 2030 году. Так как якобы принят новый проект аэропорта, — написала Надежда Киремшина. — Причём закон об этом вышел ещё в 2010 году. Но я лично получала свидетельство о частной собственности на землю и дом в 2012 году. Что же нам ждать? Какими будут компенсации? И воплотят ли в жизнь этот проект аэропорта, если для этого следует сносить часть Автозаводского, Сормовского, ещё и Приокского районов?

В городском департаменте градостроительного развития и архитектуры на запрос редакции ответили, что жители этих трех поселков, действительно, неоднократно просили перевести землю под их домами из зоны садов в зону индивидуальной жилой застройки. Однако этого сделать невозможно, так как они располагаются вдоль маршрутов взлета и посадки самолетов, а на этих территориях строительство жилья запрещено.

На самом деле событие, которое привело к проблеме для жителей поселков, произошло в 2010 году. Именно тогда городская дума сменила зонирование территорий около аэропорта Стригино. Но до недавнего времени это никого не беспокоило. Люди пользовались возможностями дачной амнистии — оформляли дома без разрешения на строительство.

Но с 1 января 2017 года для оформления права на жилище стали требовать разрешение на строительство. Те, кто не успел достроить дом до 2017 года, уже оформить его не смогли, несмотря на право собственности на землю. Тем более не могут получить документ те, кто только собирался строиться.

Но для жителей поселков Стригино, Нагулино и Гнилицы есть две новости — обе неплохие. Во-первых, сносить их никто не собирается. В администрации Нижнего Новгорода корреспонденту NN.RU сказали, что никаких заявок на расширение от руководства аэропорта не поступало.

Во-вторых, право собственности на дома оформить все-таки можно, но через суд. Юристы, которые занимаются подобными проблемами, говорят, что в Автозаводском районном суде решения принимаются всегда в пользу собственников.

— В 2010 году генпланом эти поселки расчертили под зону Р-5 (коллективные сады) с отсроченным регламентом зоны Жи-1 (индивидуальная жилая застройка) до 2030 года. В этом году, если администрация ничего нового не придумает, там вступает полноценный режим зоны жилой застройки, и им будут выдавать разрешения, — пояснил замдиректора ООО «Прецедент» Дмитрий Волков.

Он посоветовал тем, кто хочет оформить свои дома раньше, признавать право собственности в судебном порядке. В его практике отказов собственникам не было.

Тем, кто еще только собирается закладывать дом, судебных процедур тоже не избежать. В этом случае юрист посоветовал два варианта: строить без разрешения и оформлять право собственности через суд. Другой способ — оформить дом как садовый — для него разрешения не требуется, а потом в судебном порядке признать его жилым.

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.

Текст: Ирина Видонова
Фото: Наталья Бурухина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления