Город обзор Нижегородцы в Пхёнчхане: без медалей и сенсаций

Нижегородцы в Пхёнчхане: без медалей и сенсаций

В первые два соревновательных дня Олимпиады 2018 дебютировали четверо нижегородских спортсменов

Церемония открытия Олимпиады

В эти выходные старт на зимних Олимпийских играх в Пхёнчахне взяли трамплинист Денис Корнилов, лыжница Анастасия Седова, конькобежка Наталья Воронина и Виктория Кулишова, выступающая за женскую хоккейную сборную России.

Положительных эмоций своим болельщикам нижегородские спортсмены пока не доставили. Корнилов оказался за пределами первой двадцатки в прыжках с нормального трамплина. Воронина замкнула первую десятку забега на 3000 м. А Кулишова вместе с партнерами по сборной России вдребезги проиграли канадкам 0:5. И только Анастасия Седова, которая стала 12-й по итогам женского скиатлона, может занести этот результат себе в актив.

Денис Корнилов, прыжки с трамплина


Нормальный трамплин. Результат — 24 место (209,6 балла)

Кому, как ни самому опытному нижегородскому олимпийцу, было первым выйти на старт в Пхёнчхане. 31-летний Денис Корнилов поднялся на трамплин еще за день до официального открытия Олимпиады. 8 февраля Корнилов успешно выступил в квалификации турнира на нормальном трамплине и прошел в финал, который состоялся 10 февраля.

А в финале с Денисом Корниловым случилось то, что происходит с ним очень часто. Нижегородец не смог сохранить стабильность по ходу двух попыток. Хорошо стартовав, Денис в первом прыжке показал результат в 107,5 метров, что позволило ему оказаться на 16-м месте. Но вторую попытку Корнилов завалил — 96,5 метров и опустился на 24-ю строчку.

При этом Денис показал наиболее высокий результат из всей четверки россиян. Евгений Климов по итогам финала был только 30-м, а Михаил Назаров и Алексей Ромашов завершили борьбу еще после первой попытки.

После соревнований Денис отметил, что погодные условия внесли свои коррективы в прыжки:

— В первый прыжок я попал на хорошую погоду. Но это спорт, нужно было пытаться выжать максимум в любых условиях. Честно говоря, я замерз. Наверху так продувало, что лицо застыло в одной эмоции. Технически я сделал прыжки лучше, чем получалось на тренировках. Выступил на то, на что сейчас готов. Но всегда есть, в чем упрекнуть себя.

Анастасия Седова, лыжные гонки


Скиатлон. Результат — 12 место (41:57,7 минуты)

Первой из нижегородок, кто вышел на старт непосредственно 10 февраля стала Анастасия Седова. Наша лыжница приняла участие в скиатлоне (7,5 км 7,5 км) — гонке, которую многие называли Седовой. Несмотря на свой статус дебютантки Анастасия выглядела очень достойно и чуть-чуть не дотянула до первой десятки. К финишу воспитанница саровской лыжной школы пришла двенадцатой. Отставание от победительницы Шарлотты Каллы (Швеция) составило 1:12,8 минуты.

После гонки расстроенной Анастасия не выглядела, хотя и отметила, что довольна далеко не всем.

— На первой половине дистанции мне тяжело дышалось, поэтому и не хватило сил на вторую. К тому же я замешкалась во время смены лыж: у нас в этом году новые крепления и я еще не совсем к ним привыкла, — отметила нижегородская спортсменка после финиша. — А трасса очень понравилась, на таких трассах я себя чувствую уверенно.

Также Анастасия Седова призналась, что перед стартом сильно нервничала:

— Волнение перед гонкой? Конечно, оно было! Мы же на Олимпиаде! Мне и тренер говорил, что мандраж перед гонкой обязательно будет, и что это абсолютно нормально.

Наталья Воронина, конькобежный спорт


3000 м. Результат — 10 место (4:05,85 минуты)

Единственной из нижегородцев, кто ходил в претендентах на медали, была конькобежка Наталья Воронина, которая 10 февраля взяла старт в забеге на 3000 м. Жребий отправил нашу землячку бежать в заключительной двенадцатой паре, где компанию Наталье составила прима конькобежного спорта чешка Мартина Сабликова.

Но ни выиграть очный спор у трехкратной олимпийской чемпионки, ни попасть на пьедестал у Ворониной не получилось. Результат в 4:05,85 минуты позволил нижегородце лишь замкнуть десятку сильнейших. А победительнице забега на 3000 метров (голландке Карлейн Ахтеректе) Наталья Воронина уступила целых 6,64 секунды.

От комментариев после гонки расстроенная Наталья отказалась.

Виктория Кулишова, хоккей с шайбой

Матч предварительного раунда Россия — Канада — 0:5.

Для форварда нижегородского «СКИФа» Олимпийские игры начались 11 февраля матчем с самым принципиальным хоккейным соперником России на все времена — сборной Канады. Виктория вышла в четвертом звене вместе с Дианой Канаевой и Алёной Старовойтовой. В первом периоде наша команда смотрелась на фоне грозных канадок очень неплохо, не позволив «кленовым листьям» поразить свои ворота. Правда и сами россиянки в атаке не преуспели.

Увы, в дальнейшем играть с Канадой на равных у наших хоккеисток не получилось. Во второй двадцатиминутке североамериканки забросили трижды, решив исход матча. В третьем периоде сборная России пропустила еще дважды, после чего Канада остановилась.

Результативными действиями Виктория Кулишова, как все сборная России, не отметилась.

Еще одна нижегородка в составе нашей национальной команды, голкипер Валерия Тараканова, в заявку на игру не попала.

Следующую игру сборная России проведет во вторник, 13 февраля. В 15:10 по Москве наша команда сыграет со сборной США.

На XXIII зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане принимают участие шестеро спортсменов из Нижегородской области. Пятеро из них на турнире такого масштаба выступают впервые. Мы рассказывали, когда наши спортсмены выступают, а также о их шансах на олимпийские награды.

Текст: Алексей Рокотов


Фото: Yandex.ru/Пхёнчхан 2018, Olympic.org

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь:
t.me/nn_ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления