Город обзор Трофимов попрощался с Олимпиадой, Тараканова поздоровалась, Саболич обыграл США

Трофимов попрощался с Олимпиадой, Тараканова поздоровалась, Саболич обыграл США

Нижегородские спортсмены продолжают выступление на Играх в Пхёнчхане

13 и 14 февраля на олимпийские старты вновь вышла целая группа нижегородцев. И опять мы вынуждены констатировать, что повода для радости у наших болельщиков нет. Конькобежец Сергей Трофимов, принявший участие в забеге на 1500, пришел к финишу только 18-м, а хоккеистки Валерия Тараканова и Виктория Кулишова в составе сборной России были разгромлены сборной США 0:5. Чуть скрасил впечатление словенский форвард «Торпедо» Роберт Саболич, который вместе с партнерами по сборной нанес сенсационное поражение команде Соединенных Штатов.

Сергей Трофимов, конькобежный спорт


1500 м. Результат — 18 место

После «чистки» МОК нижегородец Сергей Трофимов остался единственным россиянином, который сохранил возможность выступить на дистанции 1500 метров. Ни лидера команды Дениса Юскова, ни еще одного нижегородца Сергея Грязцова в Пхёнчхан не пустили.

Оказавшись в тяжелейшей ситуации, когда тренировки приходилось проводить по скайпу (главному тренеру сборной России Константину Полтавцу въезд на Олимпиаду также заблокировали), Сергей Трофимов продолжал подготовку к главному старту в своей жизни и даже отмечал, что совсем не нервничает, в преддверии олимпийского дебюта.

— Никакого мандража у меня нет, — рассказывал Трофимов накануне гонки. — Тренируюсь вместе с голландским конькобежцем Куном Вервеем. Из нашего тренерского штаба мне помогает Сергей Клевченя — единственный, кого допустили до Игр. Стараюсь следовать тому плану, который мы разработали с Константином Полтавцом.

Надо отметить, что изначально подвигов от Сергея Трофимова никто не ждал. И сам нижегородец свои возможности оценивал здраво и просто хотел выступить на своем уровне. Время, за которое наш земляк преодолел дистанцию — 1:46.69 минуты никого не обнадежило. С таким результатом можно было рассчитывать на попадание в первую двадцатку.

Так и вышло. Отстав от победителя забега голландца Кьелда Нейса почти на две секунды, Трофимов в итоговом протоколе занял 18-е место.

— Перед собой я ставил задачу быть ближе к десятке сильнейших. Своим результатом остался доволен. Все-таки это Олимпийские игры, конкуренция была очень жесткая. Я получил очень хороший опыт.

Для Сергея Трофимова, который квалифицировался только на «полторашку», Олимпиада закончена. Уже сегодня нижегородский конькобежец отправляется домой. По словам Сергея, от Игр у него остались самые приятные впечатления:

— Не заметил никакого негатива по отношению к нашей сборной — все было очень доброжелательно. Нас объединял грандиозный праздник спорта! А еще я хочу поддержать Наталью Ворониной, которая в субботу будет бежать 5000 м.

Наталья, соберись и покажи нижегородскую конькобежную силу!

Валерия Тараканова, Виктория Кулишова, хоккей с шайбой


Матч предварительного раунда Россия — США 0:5

Вторая встреча подряд с представителями североамериканского хоккея завершилась для сборной России разгромом с «музыкальным» счетом. Не помогло нашей команде и то, что на этот раз место в воротах заняла свеженькая Валерия Тараканова — кипер нижегородского «СКИФа» не участвовала в игре с Канадой. Но свою порцию горьких пилюль нижегородка, увы, получила. На долю Таракановой в игре со «звездно-полосатыми» пришлись четыре шайбы, после чего она уступила место в воротах Надежде Морозовой.

На этот раз место в воротах заняла Валерия Тараканова — кипер нижегородского «СКИФа»

Увидим ли мы Валерию в воротах России в дальнейшем — вопрос, и дело не в четырех «американских» голах. После игры со Штатами главный тренер нашей команды Алексей Чистяков заявил журналистам, что номер один в сборной — Морозова и ей просто нужно было прийти себя после поражения от Канады.

А вот Виктория Кулищова, похоже, стабильно будет иметь себе место в старте. Как и в игре с канадками, в матче со сборной США 18-летняя нападающая «СКИФа» вышла на лед в четвертой тройке вместе с Дианой Канаевой и Алёной Старовойтовой. Правда, пока все нападение сборной России молчит, не забросив за две встречи ни одного гола. Ждем, что россиянок прорвет в заключительной игре группового этапа с Финляндией, которая пройдет сегодня.

Кстати, в этой встрече за сборную России может дебютировать еще одна нижегородка — Екатерина Лихачева. Форвард «СКИФа» прибыла в расположение национальной команды, заменив выбывшую Анастасию Чистякову. И к игре с финками Лихачева должна быть готова.

Роберт Саболич (Словения), хоккей с шайбой


Матч предварительного раунда Словения — США 3:2 (овертайм)

А 14 февраля в борьбу вступил и нижегородский легионер — форвард «Торпедо» и сборной Словении Роберт Саболич. И в первый день мужского хоккейного турнира «автозаводец» вместе с партнерами по сборной преподнес настоящую сенсацию.

Скромная словенская команда заставила капитулировать сборную США. Уступая 0:2 к 30-й минуте, балканская команда в основное время матча сумела сравнять счет. А в овертайме словенцы обескуражили своих грозных соперников и вырвали победу.

Роберт Саболич результативными действиями не отметился. Зато во всей красе себя проявил Ян Муршак, который начинал сезон 2017/18 в составе «Торпедо». Именно он сравнял счет за полторы минуты до финальной сирены, и он же стал автором победной шайбы. Причем в овертайме Муршаку ассистировал еще один экс-торпедовец Рок Тичар.

В пятницу, 16 февраля, сборная Словении сыграет с Олимпийскими хоккеистами из России, которые в первом туре неожиданно уступили команде Словакии 2:3.

Текст: Алексей Рокотов
Фото: Pyeongchang2018.com, трансляция telesport5

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления