Город путеводитель Главные события марта в библиотеках Автозавода

Главные события марта в библиотеках Автозавода

В гости ждут жителей всех районов и любого возраста

Централизованная библиотечная система Автозаводского района встречает весну калейдоскопом ярких и очень интересных событий. 28 марта, в день 150-летия Максима Горького, все библиотеки района будут работать в «горьковском режиме» — викторины, громкие чтения, беседы, часы информации. Также в первый месяц весны всех нижегородцев приглашают на встречи с известными российскими и нижегородскими писателями, а еще можно вместе отметить 8 Марта и Всемирный день поэзии!

Всемирный день писателя


Это праздник для всех литераторов, очеркистов, эссеистов, фельетонистов, драматургов, в общем, для всех ярких мастеров слова! Отмечается уже больше 30 лет. Родом Всемирный день писателя из Лондона. Там, в недрах, почти Пиквикского, ПЕН-клуба, родилась идея объединения литераторов со всего мира. Книги вне политики — вот главный лозунг праздника!

13 марта в 15:00 в библиотеке им. Ю.А. Адрианова (ул. Дьяконова, 25) пройдет встреча с лауреатом Международной литературной премии имени Эрнеста Хемингуэя известной российской писательницей Еленой Крюковой. Ее книга «Беллона» о детях Второй мировой войны победила в номинации «Проза-роман». Событие для Автозавода очень важное. Елена Николаевна — литератор космического таланта!

А 27 марта в 16:00 в библиотеке им. В.В. Бианки (ул. Прыгунова, 9) состоится бенефис не менее известного в России детского автора — Ольги Громовой, бывшего главреда журнала «Библиотека в школе», а ныне редактора крупного столичного издательства «КомпасГид». Ольга Константиновна представит свою книгу «Сахарный ребенок». Произведение является документальным и рассказывает подросткам (именно им адресована книга) о тяжелых временах в истории России, сталинских репрессиях и жизни людей, попавших под сокрушительный удар «отца народов». Приглашаются читатели 9–14 лет и их родители. В программе: видеоконференция в Skype с писательницей, проживающей в Москве.

8 Марта. Международный женский день


Придуманный Кларой Цеткин праздник видоизменился, заматерел, оброс «социопартнерами», такими, как, например, американская кукла Барби. В библиотеке «Центр семейного чтения» (ул. Плотникова, 2) есть замечательная кукольная коллекция со всего мира. В запасниках экспозиции есть и Барби.

5 марта в 14:00 библиотека «Центр семейного чтения» (ул. Плотникова, 2) ждет всех желающих на программу «С первым праздником весны!». В этой библиотеке, самой юной по возрасту из всех автозаводских библиотек (она открылась в ноябре 2013 года), необычная планировка, уникальный музей, интересные мероприятия, которые готовит талантливый коллектив! А еще там есть очень уютный диванчик на взрослом абонементе: занимайте быстрее места — библиотекари поздравят женщин с праздником, а помогут им в этом замечательные коллективы ДШИ «Созвездие»!

Библиотека им. А.Н. Радищева находится в не самом легкодоступном месте, но если вы все же доберетесь с детьми 6 марта до поселка Мостоотряд (недалеко от аэропорта «Нижний Новгород»), то знайте, в 15:00 там начнет свою работу мастерская подарков. Вход свободный.

7 марта в 15:00 библиотека им. Ю.А. Адрианова (ул. Дьяконова, 25) проведет веселые посиделки «Женский день по-женски!». Приглашаются дамы «отличного» возраста 60. Но заведующая библиотекой заверяет: место найдется всем, кто захочет провести уютный вечер в приятной компании.

8 Марта — это такой праздник, который можно праздновать хоть круглый год. Ну, или хотя бы пару недель! Так, 18 марта, в 13:00 в библиотеке им. М.Ю. Лермонтова (пр. Бусыгина, 45а) записаться в библиотеку и выбрать подходящую книгу вы сможете… под музыку. Гостиная «Весна, любовь, романсы», которая откроется в этот день, посвящена Женскому дню и порадует меломанов.

14 марта. День православной книги


День православной книги — это праздник Русской православной церкви. Отмечается с 2009 года по решению Священного Синода РПЦ. Дата 14 марта выбрана не случайно — 1 марта 1564 года (по старому стилю) или 14 марта (по новому стилю) вышла первая на Руси печатная книга «Апостол» Ивана Федорова.

11 марта в 15:00 библиотека им. А.С. Макаренко (ул. Мончегорская, 11а, к.3) совершит вместе с пришедшими в этот день нижегородцами экскурс в мир духовности «Храмов благовест святой». После вам не откажут посетить один из лучших выставочных залов Автозавода, «Объектив», — до середины марта там идет выставка работ фотографа-анималиста Дмитрия Иванычева.

Директор благотворительного фонда «КокошЪ» Татьяна Спирина обратилась в библиотеки Автозавода с просьбой принять в дар несколько десятков книг, жанр которых можно вольно определить, как «душевная поэзия». И мы с радостью приняли этот подарок. Ведь если книга написана — значит, это кому-нибудь нужно! Автор стихов — московская поэтесса Наталья Танина, безвременно ушедшая несколько лет назад.

— В стихах Наташи много жизни! — сказала нам Татьяна Спирина.

Убедиться в этом лично можно будет 14 марта. В 12:00 книги подарят в библиотеку им. В.В. Маяковского (ул. Комсомольская, 2), там же пройдет презентация стихов Натальи Таниной и встреча с директором благотворительного фонда «КокошЪ». А спустя четыре часа, в 16:00, Татьяна Спирина представит свою книгу «Азбука души» — уже в библиотеке им. Радищева (пос. Мостоотряд, 30).

21 марта. Всемирный день поэзии


Вообще, старая дата проведения Всемирного дня поэзии, 15 октября, была логичной — это день рождения древнеримского поэта Вергилия. Но в конце прошлого века ЮНЕСКО выбрало другую дату для празднования — 21 марта — день весеннего равноденствия, как символ возрождения и обновления. На Автозаводе поэзию очень уважают, поэтому сразу несколько библиотек подготовили тематические мероприятия:

21 марта в 16:00 библиотека им.В.В. Бианки (ул. Прыгунова, 9) представит программу «Литературное караоке и конкурс чтецов». Праздники в этой библиотеке всегда проходят волшебно, а самое главное, там никогда не скупятся на маленькие, но очень симпатичные подарки!

21 марта в 15:00 библиотека «Центр семейного чтения» (ул. Плотникова, 2) зовет к себе на литературно-поэтическую вечеринку ребят 7–12 лет. Будут читать стихи под музыку — кто не пробовал, обязательно попробуйте, это занятно и необычно. Вход свободный.

Завершит Всемирный день поэзии в библиотеках Автозавода 25 марта в 14:00 библиотека им. К.М. Станюковича (ул. Космическая, 49). Надо растить поэтов смолоду, считают библиотекари, а еще развивать вкус к хорошим стихам! На поэтическую программу «Когда стихи улыбаются детям» приглашаются ребята 7–9 лет и их родители, неравнодушные к поэзии.

Неделя детской книги


24 марта в 12:00 в ТРЦ «КрымЪ» (ул. Южное Шоссе, 2г) на третьем этаже пройдет праздник открытия Недели детской книги «Время читать» (история этого важного библиособытия насчитывает уже несколько десятков лет). Приглашаются ребята и их родители на литературную миниатюру «Евсейка и компания» к 150-летию М.Горького. Также состоится церемония награждения лучших читателей детских и школьных библиотек «Минута славы» и спектакль.

27 марта. Международный день театра


Для всех, кто мечтает о своем домашнем настольном театре, 11 марта в 14:00 библиотека «Центр семейного чтения» (ул. Плотникова, 2) проведет мастер-класс для подростков «Бибабо». Будут делать куклу для настольного театра.

18 марта в 11:30 библиотека им. К.М. Станюковича (ул. Космическая, 49) приглашает на «День читательских удовольствий» ребят 8-10 лет. Можно будет поиграть, пофантазировать, почитать, в общем, по-библиотечному, культурно провести время.

18 марта в 14:00 в библиотеке «Центр семейного чтения» (ул. Плотникова, 2) ждут подростков на мастер-класс в изостудии с клевым названием «Веселая кисточка» — вместе с руководителем студии ребята будут учиться рисовать в трафаретной технике.

25 марта в 15:00 нельзя пропустить вечер романса легендарной студии академического вокала «Мелодия» им. В.А. Бусыгина в библиотеке — «Центр деловой и правовой информации» на Кирова, 6. Студия — уникальное творческое объединение с более чем 50-летней историей. Руководителями «Мелодии» в разные годы были солисты Нижегородского театра оперы и балета. Студия даже ставила и исполняла оперу в концертном варианте! Это как раз тот случай, когда непрофессиональных певцов просто необходимо послушать…

Театрализованная встреча «Человек в маске», которую библиотекари назвали по-старинному журфиксом (в дореволюционной России это был определенный день, в который обычно устраивали приемы гостей), состоится 25 марта в 14.00 в библиотеке им.В.В. Бианки (ул. Прыгунова, 9). Помните, было такое шоу Владимира Познера 20 лет назад? За основу библиожурфикса взяли именно познеровскую идею — встречу и увлекательный разговор с удивительным человеком, который до поры до времени скрывает свое лицо… Будет загадочно — загляните!

28 марта. 150 лет со дня рождения Максима Горького


Библиотеки Автозаводского района присоединились к общероссийскому юбилейному горьковскому движению уже давно — весь последний год проводились тематические выставки, часы информации, викторины, чтения. В марте все библиотеки района ждут поклонников творчества Максима Горького на самые разные события:

11 марта библиотека им. Ю.А. Адрианова проводит акцию для детей 8–12 лет «Читаем вместе, читаем вслух». Будут изучать любимые произведения Алексея Максимовича.

26 марта в 15:00 сотрудники Библиотечно-досугового центра (пр. Молодежный, 44б) откроют сундучок историй по сказкам Максима Горького «Веселые сказки для маленьких читателей».

28 марта во всех библиотеках Автозаводского района начнется акция «Весь день с Горьким». В Центре семейного чтения (ул. Плотникова, 2) с 10:00 до 18:00 будет идти программа «Максим Горький 150 », в библиотеке им. Д.Н. Мамина-Сибиряка (ул. Южное шоссе, 32а) в 15:00 начнутся «Громкие чтения» по рассказу М. Горького «О беспокойной книге». Приглашаются взрослые нижегородцы, любящие читать вслух. В библиотеке им. Д.Н. Мамина-Сибиряка есть большой круглый стол, за которым можно и книжку почитать, и угоститься горячим чаем.

Воскресный кинозал в Центре деловой и правовой информации


Если вы уже были в Русском музее в Санкт-Петербурге, вам будет любопытно освежить свои воспоминания, побывав в его нижегородском виртуальном филиале. Для тех, кто никогда не посещал один из главных национальных музеев, «Русский музей: виртуальный филиал» на пр. Кирова, 6, расположенный в одном из залов библиотеки — Центр деловой и правовой информации, станет настоящим открытием и отдушиной. Ловите афишу на март:

  • 11 марта в 12:30 — «Исаак Левитан»;

  • 18 марта в 12:30 — «Дмитрий Левицкий»;

  • 25 марта в 12:30 — «Карл Брюллов».

Текст и фото: Ольга Солкина, главный библиотекарь Централизованной библиотечной системы Автозаводского района Нижнего Новгорода

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления