Город Открытие станции «Стрелка» решили совместить с падением синего забора

Открытие станции «Стрелка» решили совместить с падением синего забора

Тестовая поездка состоялась 10 дней назад

Глава Нижегородской области Глеб Никитин объявил, что станцию метро «Стрелка» откроют 12 июня. На эту же дату назначено торжественное падение синего забора на Нижневолжской набережной.

— В ближайшие дни будет завершена приемка исполнительной документации. Обсудили с коллегами, когда сделать процедуру торжественного запуска. Предлагается это сделать в День города, в День России, это будет хорошим дополнением к празднику, — пояснил Глеб Никитин.

Тестовая поездка чиновников во главе с врио губернатора состоялась в ночь с 19 на 20 апреля. Тогда казалось, что открытие состоится со дня на день. Однако пуск станции «Стрелка» переносили несколько раз. Сначала его назначили на 30 апреля. Потом отложили на месяц и сделали вид, что так и планировалось.

— К 30 апреля была задача закончить определенную совокупность строительно-монтажных работ и выполнить их в соответствии с графиком, — заявил тогда Глеб Сергеевич. — Оформление документов займет ближайшие недели. В моем представлении, никаких рисков для того, чтобы 30 мая уже запустить станцию, нет.

Администрация Нижнего Новгорода объявила конкурс на имя для первого поезда, который прибудет на станцию «Стрелка». Голосование проходило в том числе и на сайте NN.ru. Нижегородцы придумали немало ярких и остроумных названий. В результате большинство нижегородцев выбрали имя «Стрелка».

Между тем утром 30 апреля станция появилась на «Яндекс.Картах», но потом так же стремительно пропала оттуда. В том, что удастся закончить строительство к запланированному сроку, сомневались и сами рабочие.

Продление Сормовско-Мещерской линии нижегородского метрополитена началось весной 2015 года. Общая стоимость строительства объекта — 11,66 миллиарда, в том числе 6,2 миллиарда — средства федерального бюджета, 5,4 — средства консолидированного бюджета Нижегородской области.

Текст: Ирина Видонова
Фото: Government-nnov.ru

Вы также можете читать нас в «ВКонтакте» и Viber, где мы рассказываем интересные и важные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь на наши группы в «ВКонтакте» и канал в Viber.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления