Город У нижегородцев есть возможность сэкономить на мусоре в своих дворах

У нижегородцев есть возможность сэкономить на мусоре в своих дворах

Этому способствует раздельный сбор отходов

Раздельный сбор мусора не только полезнее, но и экономнее обычного сбора отходов

У жителей Нижегородской области есть возможность самостоятельно заняться раздельным сбором отходов. Зелёное движение «ЭКА» запустило обучающий проект, который содержит пошаговые инструкции для граждан. С их помощью нижегородцы могут организовать раздельный сбор мусора в своих дворах, что сделает их чище. Организаторы проекта также утверждают, что это выгоднее обычного вывоза смешанного мусора.

Зелёное движение «ЭКА» запустило обучающий проект мусорраздельно.рф. Там собраны пошаговые инструкции для жителей многоквартирных домов по самостоятельной организации раздельного сбора отходов в своих дворах. Об этом сообщили организаторы движения. Они написали, что раздельный сбор отходов позволит жителям многоквартирных домов Нижегородской области сэкономить на вывозе смешанного мусора.

Организаторы зелёного движения «ЭКА» сообщили, что все инструкции на сайте проекта основаны на успешном практическом опыте и предназначены для активных жителей и представителей жилищных объединений (будь то ТСЖ, ЖСК, ЖК и другие) из разных регионов России, которые хотят наладить раздельный сбор рядом с домом.

— Контейнеры для раздельного сбора отходов в своем дворе — не мечта, а реальность, — рассказала координатор проектов движения «ЭКА» Мария Малороссиянова. — Чтобы они появились, достаточно конкретных практических действий. Я сама и другие активные жители проверили это на практике и теперь вносим вклад в решение проблемы мусора и одновременно экономим средства жителей нашего дома.

Активисты собрали конкретные рекомендации и шаги, которые помогут внести вклад в решение мусорной проблемы.

Шаг 1. Начните с себя: вы можете начать собирать раздельно один или несколько видов отходов (фракций) у себя дома или в офисе и сдавать их во вторичную переработку. Многие начинают с бумаги и потом добавляют другие фракции: пластик, стекло, алюминий и т.д.

Шаг 2. Добивайтесь удобной инфраструктуры для раздельного сбора: согласно федеральному закону «Об отходах производства и потребления» за организацию раздельного сбора отходов в России отвечают региональные власти.

Шаг 3. Вовлекайте других: рассказывайте о проблеме, о том, как повлиять на ситуацию, делитесь информацией и рассказывайте о своем опыте.

На сайте проекта каждый шаг расписан более подробно: там указано, что и как нужно делать, размещены памятки и бланки заявлений для обращения к региональным властям и в Госдуму, а также прочая полезная информация.

В качестве примеров пользы такого проекта организаторы привели следующие: после внедрения раздельного сбора в ТСЖ «Новая Опалиха» в Красногорске и ТСЖ «В Раменках» в Москве экономия на вывозе твердых коммунальных отходов составила от 100 000 до 200 000 рублей в год, а прибыль от продажи вторсырья — до 10 000 рублей ежемесячно.

Ранее мы писали, что садовое товарищество «Родник» в центре Нижнего Новгорода продолжают превращать в свалку.

Текст: Михаил Ефремов
Фото: Наталья Бурухина

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления