Город фоторепортаж «Иначе наша нация пропадёт»: в Нижнем Новгороде прошёл крестный ход за трезвый образ жизни

«Иначе наша нация пропадёт»: в Нижнем Новгороде прошёл крестный ход за трезвый образ жизни

Мероприятие было приурочено к Всероссийскому дню трезвости

В крестном ходе поучаствовали сотни людей

Сегодня сотни жителей Нижнего Новгорода прошли крестным ходом по центральной улице города, после чего отправились на территорию кремля. В течение своего пути они молились за трезвость, которая, по их мнению, должна установиться в обществе. Посмотрите, как это было.

Крестный ход «Свидетельствуем о Христе радостью трезвой жизни» прошёл в Нижнем Новгороде в праздник Усекновения главы святого Пророка и Крестителя Господня Иоанна Предтечи и Всероссийский день трезвости, который впервые отметили в 1913 году. Организаторами выступили представители Нижегородской епархии.

Среди участников по большей части были женщины пенсионного возраста, однако встречались и мужчины. Были и волонтёры из движений за трезвый образ жизни. Суть этого крестного хода — утверждение в обществе трезвого образа жизни, противодействие алкоголизму и наркомании.

Шествие началось чуть позднее 12:00 с молебна у церкви в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы на Покровке. После этого толпа прошла главную пешеходную улицу города и отправилась на территорию кремля, где состоялось ещё три молебна.

Мы пообщались с участниками крестного хода за трезвость.

— У меня было три пьющих родственника, сейчас они не пьют, и я не хочу, чтобы вернулся этот ужас, — рассказала нам женщина пенсионного возраста. — На такой акции я впервые, но вообще крестные ходы посещаю. Я считаю, что алкоголь — самое ужасное. Я сама врач по образованию и думаю, что можно бороться с любыми болезнями (кроме неоперабельного рака), мощная медицина есть. Государству следует браться за борьбу с алкоголизмом и наркоманией, потому что иначе наша нация пропадёт.

— Я впервые на такой акции, — поведала молодая нижегородка. — Я против алкоголя и за здоровый образ жизни, потому что жить можно без его употребления.

Запись этого мероприятия смотрите в нашем видео.

Среди наших земляков-трезвенников есть известные люди — нижегородец вошел в энциклопедию «Известные трезвенники мира». И вообще наш регион входит в пятёрку «самых трезвых» по России.

Текст: Михаил Ефремов
Фото: Наталья Бурухина

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления