Город Поторопитесь: меньше трети нижегородцев получили причитающиеся им выплаты по «советским» страховкам

Поторопитесь: меньше трети нижегородцев получили причитающиеся им выплаты по «советским» страховкам

Государство хочет отдать свои долги

Вклады по страховкам многократно уменьшились

Нижегородцы, возможно, махнули рукой на страховые договоры, заключенные в докапиталистический период. Но государство о них помнит и приглашает получить компенсации по своим полисам.

По статистике, более 1,6 миллиона жителей Нижегородской области имели на руках договоры с Госстрахом, заключенные до 1 января 1992 года. Как правило, это было долгосрочное страхование детей к совершеннолетию, к бракосочетанию, дополнительной пенсии.

Сумма уплаченных по ним взносов составила больше 975 миллионов рублей (всего по России — почти 52,5 миллиона договоров, взносы исчисляются миллиардами). Рыночные реформы привели к тому, что деньги обесценились: тысяча рублей старого образца превратилась в рубль. Взносы, соответственно, тоже уменьшились в тысячу раз.

В 1995 году государство законодательно признало страховые взносы своим внутренним долгом и обязалось вернуть их населению по аналогии с банковскими вкладами. Агентом государства был назначен «Росгосстрах».

Проект по выплате компенсаций по «советским» страховым полисам был рассчитан на десять лет. Выплаты начались в 2001 году. Но за это время меньше трети россиян получили компенсации. А Нижегородской области еще меньше: 318 тысяч человек (примерно 20%).

— Возможно, кто-то не знает, что может получить компенсации по «дореформенным» договорам накопительного личного страхования, действовавшим на 1 января 1992 года. У кого-то не осталось на руках страховых свидетельств, подтверждающих взносы, и поэтому они не обращаются за компенсацией, — предположила руководитель Центра по организации компенсационных выплат ПАО СК «Росгосстрах» Татьяна Бабурина. — Хочу подчеркнуть, что при отсутствии документов мы можем помочь проверить информацию по договорам. При обращении в Расчетный центр компенсационных выплат надо указать в заявлении как можно больше данных: фамилию, имя, отчество страхователя/застрахованного, вид страхования и хотя бы приблизительно сроки действия договора.

Она добавила, что желающим вернуть деньги стоит поторопиться. Программа действует уже больше отведенного на нее времени и может быть закрыта. Размер компенсации зависит от суммы взносов и от года рождения получателя. Если же страхователь или застрахованный уже ушли из жизни, то наследникам положена компенсация на оплату ритуальных услуг.

Для получения компенсации в «Росгосстрах» могут обратиться граждане России до 1991 года рождения включительно, если у них был договор личного страхования, заключенный до 1 января 1992 года.

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно!Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.

Текст: Ирина Видонова
Фото: Наталья Бурухина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления