Все новости
Все новости

«Мы закрыли от собак»: в Верхних Печёрах детскую площадку оградили высоким забором

Председатель ТСЖ и жители соседнего дома не поняли друг друга

За ограждение территории жители дома голосовали в течение двух лет

Поделиться

Появилась информация, что председатель ТСЖ одного из домов в Нижнем Новгороде оградила детскую площадку железным забором от соседских ребят и выдала ключи для прохода только жителям своего дома. Мы съездили и разобрались в этой ситуации.

Детская площадка совместно со всей задней стороной здания действительно обнесена забором. Это двор по адресу Казанское шоссе, 4, корпус 1.

Забором обнесена вся задняя часть дома

Забором обнесена вся задняя часть дома

Поделиться

Жительница этого дома рассказала нам, что впервые слышит про то, что кому-то из детей запрещают появляться на этой площадке. И про ключи для прохода она не знает.

— Поначалу хотели установить забор от собак, потому что они тут очень часто гадили, — сказала женщина.

Затем мы пообщались с председателем дома на Казанском шоссе, 4, корпус 1. Она рассказала нам, что никому не запрещает гулять на этой территории.

— Закрыли территорию от того, что здесь были собаки: гуляли со всех домов и с Подновья много. Дети гуляли в окружении собачьих фекалий, — сообщила женщина. — Мы закрыли от собак. Во-вторых, чтобы дети не выбегали. Раньше машины могли только проезжать по дороге, а затем соседний дом подвинул зелёную зону на метр, чтобы было место для парковки. От этого у нас стали гибнуть деревья.

 По словам женщины, раньше в этом месте не было парковки

 По словам женщины, раньше в этом месте не было парковки

Поделиться

Все деревья кронированы.

Все деревья рядом с этой детской площадкой погибли

Все деревья рядом с этой детской площадкой погибли

Поделиться

— Наши дети должны здесь гулять, но они не ходят сюда, потому что это неинтересная площадка — одно гнильё, — продолжила председатель ТСЖ. — Мы уже начинаем заключать договор на новую площадку, потому что дети должны гулять. Всё делается для безопасности детей. Пока что (придомовая территория. — Прим.ред.) открыта. Посмотрим, как поведёт себя публика — если будет безобразничать, значит, будем делать ключи жителям. Сейчас мы никому не запрещаем.

Детская площадка и впрямь оставляет желать лучшего. 

На этой детской площадке особо не поиграешь 

На этой детской площадке особо не поиграешь 

Поделиться

Пока мы там были, никто из ребят на зашёл на эту территорию поиграть.

Забор поставили ещё и потому, что люди вытоптали часть газона

Забор поставили ещё и потому, что люди вытоптали часть газона

Поделиться

Женщина рассказала, что придомовая территория находится на кадастровом учёте в общедолевой собственности. Она как председатель оформила кусок доли и на себя. А поскольку территория в собственности, то жители проголосовали за её ограждение, чтобы затем модернизировать детскую площадку. Голосовали 2 года. 

Мы прошли в соседний двор и заметили там детскую площадку в разы лучше той, которая находится за забором.

Детская площадка в соседнем дворе

Детская площадка в соседнем дворе

Поделиться

Однако на ней также никого не было.

На ней также есть качели и песочница. Даже горки

На ней также есть качели и песочница. Даже горки

Поделиться

Женщина с маленьким ребёнком, вышедшая из соседнего дома, рассказала, что редко появляется на этих площадках. Однако, когда она была на территории корпуса 1 в последний раз, её никто не прогонял, и она спокойно зашла с ребенком без ключа.

С детскими площадками связаны и хорошие истории. Супермодель Наталья Водянова открыла обновлённый инклюзивный парк для детей на Автозаводе.

Текст: Михаил Ефремов
Фото: Наталья Бурухина

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter