Город Строительство нижегородского фуникулера обойдётся в полмиллиарда рублей

Строительство нижегородского фуникулера обойдётся в полмиллиарда рублей

Его будут делать на откосе Нижегородского кремля

Фуникулер прекрасно дополнит современный облик Нижнего Новгорода

Сегодня совет по земельным отношениям при правительстве Нижегородской области одобрил заявку на строительство фуникулера. Чиновники раскрыли некоторые подробности проекта: спуск будет однорельсовый, а в один вагон войдёт до 40 человек.

В региональном правительстве рассказали, что фуникулер будет располагаться на месте ранее существующего строения — на откосе Нижегородского кремля около Северной башни. Строить будут за федеральные деньги: планируют привлечь 500 миллионов рублей. Срок строительства — два с половиной года. Если местные власти начнут заниматься проектом в ближайшие месяцы, то долгожданный фуникулер может появиться в Нижнем Новгороде уже в 2021 году.

По словам министра имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергея Баринова, планируется воссоздать исторический вид фуникулера: один вагон на 40 мест, который будет ходить от улицы Рождественской до здания казначейства в Кремле.

В Нижнем Новгороде с 1896 до 1926 года успешно работали две линии фуникулеров, в народе их называли элеваторами. Общая длина линии Кремлевского фуникулера составляла 133,12 м, перепад высот — 63 метра — преодолевался за полторы минуты. Он соединял конечную станцию трамвайной ветки, которая проходила по улице Рождественской от съезда с плашкоутного моста до Скобы, с трамвайной линией (с ее помощью можно было доехать из Кремля по Большой и Малой Покровским улицам и далее по Похвалинской улице к Смирновскому саду). Сейчас на его месте расположена гостиница «Азимут». Закат эпохи фуникулеров был связан с развитием трамвая.

В начале года NN.RU писал, что в. Нижнем Новгороде построят две новых канатных дороги. Одна ветка соединит станцию метро «Заречная» и парк «Швейцария», вторая протянется от Автозаводского района до поселка Новинки.

Текст: Михаил Ефремов
Фото: Gennadiy Burda / Youtube.com

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем InstagramХотите быть в курсе всех самых актуальных событий города? Подписывайтесь также на наши каналы в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Районы».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления