Город 9 Мая интервью «Я шла мстить фашистам за брата!»: история ветерана, достойная стать сюжетом фильма о войне

«Я шла мстить фашистам за брата!»: история ветерана, достойная стать сюжетом фильма о войне

Брат Антонины Ивановны пропал без вести

Антонина Ивановна Богартова с дочерью и внуком

Они не любят говорить о войне, о смерти и страхе. Они помнят фронтовых друзей и как никто понимают смысл слова «мир». Они — герои Великой Отечественной войны. С каждым годом их все меньше. Накануне Дня Победы корреспондент NN.RU пообщался с Антониной Ивановной Богаратовой, которая в 19 лет ушла добровольцем на фронт, прошла всю войну и встретила победу на Западной Украине. А после Победы всю жизнь трудилась и вырастила четверых детей.

Антонине Ивановне 96 лет. Она живет с дочерью, любит смотреть новости, а вот выходить гулять получается уже очень редко. От нее исходит неподдельное тепло и сердечность, она искренне улыбается гостям, детям... и самой жизни.

От ветерана исходит неподдельное тепло и искренность

— Я родилась в селе Княгинино Нижегородской губернии. Когда началась война, я только закончила школу. Мы не сразу поняли, что произошло: насколько это будет страшно и близко для каждого. А ведь все мои мальчишки-одноклассники погибли…

Первым на фронт ушел мой брат Василий. Он пропал без вести в самом начале войны. Мы надеялись, что вернется, что жив. Но в 50-е приезжал его однополчанин, сказал, что видел его гибель. У нас есть только выписка о том, что он числится среди пропавших.

На этой фотографии Антонина Ивановна с братом
Василий пропал без вести

— Я решила, что должна отомстить фашистам за брата и записалась в школу радисток. Но из-за того, что я из семьи священнослужителей, меня сочли неблагонадежной и исключили. Но я не остановилась на этом — пошла добровольцем сразу на фронт. Меня отправили в 1-й отдельный женский стрелковый полк в городе Серпухов. Я была минометчицей. В 1943 году полк расформировали, а меня перебросили в 86-й отдельный батальон воздушного наблюдения, оповещения и связи. Я должна была вести наблюдение за немецкими самолетами и передавать информацию о их марке и курсе в наши летные части.

Антонина Ивановна в молодости

— Про войну не люблю говорить. Что там рассказывать!? Было страшно. Все страшно. Когда шли бои за Харьков, мы перебегали от одной воронки к другой в надежде, что два раза в одно и тоже место снаряд не попадает. Это длилось бесконечно. Я и домой-то не писала. Что я могла написать? Зачем все это описывать?

— Мы правда шли «за Родину» и «за Сталина». Сейчас нас, наверно, не поймут. Но это правда, мы верили в это.

— Когда мы попали на Западную Украину, то больше фашистов мы боялись бандеровцев. Они переодевались в нашу форму, и мы даже не подозревали сначала, что это враги. Одну мою однополчанку-еврейку они изуродовали и убили: выстрелили ей в оба глаза. Она такая искренняя была, думала, что наши ребята, новости у них узнать хотела…

Лучше всего я помню, как к нам в казарму зашли и сказали, что война закончилась. Тогда мы уже под Тернополем были на Западной Украине. Кто плакал, кто смеялся. Сама я плакала. Неужели все это закончилось…

— После Победы я вернулась в Горький, вышла замуж и родила четверых детей. Жизни легкой я не видела: когда моему младшему сыну было 11 месяцев, умер мой муж. Вот так я сама и трудилась, детей поднимала. Сейчас у меня и внуки, и правнуки уже есть.

На парады я не хожу. Сил уже нет. Но вот когда была годовщина — 70-лет Победы — то нас всех отвезли на праздник и привезли обратно. Костюмы всем одинаковые сшили, блузки.

Костюм с медалями ветеран надевает редко

Дочь Антонины Ивановны Татьяна рассказала о том как живется ветерану:

— На пенсию она не жалуется. А вот из поликлиники к нам как раз перед 9 Мая и приходят. Да и остальные вниманием не балуют. Раньше сотрудники больницы, где она работала, поздравляли, а теперь что-то даже не звонят. Наверно, решили, что и нет ее уже. Не знаю. Ей ведь простое внимание приятно. Ее районные власти на юбилей с ошибками открытку подписали — имя перепутали — так она все равно бережет, всем показывает эту папку.

9 Мая для нас — главный праздник. Соберемся всей семьей за столом. Вспомним и погибших и живых. Неприятно только, что как-то стало много появляться ненастоящих ветеранов на парадах. Надевают медали и ордена, речи говорят… Ужасно это.

Антонина Ивановна любит смотреть семейный альбом
Текст: Оксана Нестерова
Фото: Наталья Бурухина

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram. Хотите быть в курсе всех самых актуальных событий города? Подписывайтесь также на наши каналы в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Районы».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления