Город Утонем — не утонем: NN.RU узнал, как продвигается ремонт ливневок в Нижнем Новгороде

Утонем — не утонем: NN.RU узнал, как продвигается ремонт ливневок в Нижнем Новгороде

Спойлер: пока не очень-то быстро

Машины плывут

Ужасное состояние ливневой канализации в Нижнем Новгороде уже известно во всем мире. Практически при любом самом незначительном дожде город погружается под воду: пешеходам впору плыть, а машинам — тонуть. Пока городским властям приходится решать проблему точечно: латать то тут, то там. Однако горожане ждут, когда же ситуация изменится радикально. NN.RU узнал, что сделано на данный момент для комплексного ремонта ливневой канализации Нижнего Новгорода.

Неоднократно и городские, и областные власти говорили и о том, что ливневая канализация в нашем городе давно морально устарела и требует полной реконструкции, а значит и больших финансовых вливаний. Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается: город так и продолжает тонуть.

Хотя есть и позитивные перемены: на улице Ковалихинской ливневку уже отремонтировали. Специалисты извлекли из оголовка коллектора порядка 30 кубических метров намытого грунта и мусора, скопившиеся там за год. Все лето Водоканал будет следить за состоянием этого участка. Теперь потопов там быть не должно. Посмотрим, что будет после дождя.

В АО «Нижегородский водоканал» корреспонденту NN.RU рассказали, что работа по решению данной проблемы ведется. Правда, насколько мы поняли, пока только на бумаге:

ООО «Городские инженерные системы» (наше дочернее предприятие) завершило конкурс на проведение технического обследования ливневой канализации и разработке схемы водоотведения поверхностных сточных вод города Нижнего Новгорода. По результатам конкурентных процедур победителем конкурса признан проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт «Гидропроект» им. С.Я. Жука (входит в группу «РусГидро»), который является одной из старейших российских организаций, проектирующих гидроэнергетические и водохозяйственные сооружения, — уточнили в пресс-службе Водоканала.

Этот конкурс проводился в рамках подготовки к заключению концессионного соглашения с администрацией Нижнего Новгорода по реконструкции городской ливневой канализации. После того как закончится обследование схемы существующего расположения сетей и будет составлен план перспективного развития ливневой канализации (что будет отремонтировано, а что построено с нуля), станет понятно, кто и сколько денег должен вложить в данный проект.

Согласно условиям конкурса «Гидропроект» должен выполнить указанные мероприятия в течение 59 дней с момента заключения договора, уточнили в Водоканале.

Так что этим летом ждать радикальных изменений нижегородцам не стоит. Нижегородцам остается надеяться только на то, что проект будет утвержден, а источники финансирования найдены — и в какие-то разумные сроки. NN.RU продолжит следить за ситуаций.

Напомним, что прошлым летом Владимир Панов пообещал в 2019 году строить ливневки при ремонте дорог:

— Все проектные решения должны будут включать в себя прочистку, восстановление или строительство новых элементов ливневки, — заявил мэр во время объезда Сормовского и Московского районов в июле 2018 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления