Город Стройка возле Ярмарки «О поручении губернатора забыли». Жители улицы Мануфактурной бьют тревогу из-за начавшихся раскопок

«О поручении губернатора забыли». Жители улицы Мануфактурной бьют тревогу из-за начавшихся раскопок

Участок площадки огорожен с утра строительной лентой

Очередной виток борьбы со строительством гостиницы за нижегородской ярмаркой начался сегодня утром. Жильцы, которые были уверены, что на площадке запрещены все виды работ, обнаружили там раскопки.

Застройщику, у которого пока даже нет разрешения на возведение гостиничного комплекса, административно-техническая инспекция предписала снести возведенный ранее забор вокруг места запланированной стройки. Забор стоит на месте, а за ним начали копать.

В редакцию NN.RU жители Мануфактурной прислали фото с места событий и возмущенное обращение к властям.

Здесь начались археологические раскопки

— 22 мая пресс-служба губернатора распространила официальное письмо, где черным по белому написаны слова губернатора: «В связи с этим поручаю обеспечить приостановку любых работ на данном участке. Также прошу заместителя губернатора Сергея Морозова и мэра города Владимира Панова в ближайшее время представить согласованную позицию по данным вопросам. Результаты работы и окончательную позицию поручаю представить публично», — сообщают противники строительства. — Прошла неделя, от властей ни ответа, ни привета, добиться приема мы опять не можем, про поручение губернатора все благополучно забыли.

24 мая жители получили письмо из регионального Министерства имущества, из которого поняли, что позиция чиновников остается прежней — они за строительство гостиницы впритык к жилым домам на месте детской площадки.

— Мы считаем, что Минимущество лоббирует строительство гостиницы, — сообщила местная активистка Анна Белякова. — Сегодня на участке работают люди. Копают, изучают культурный слой. Охранник сообщает, что у них со стройкой все в силе и работы он останавливать не будут.

В пресс-службе правительства области нам пояснили, что археологические изыскания ведутся вполне законно и к строительству непосредственного отношения не имеют.

— На проведение инженерных изысканий специального разрешения не требуется, — сообщила NN.RU представитель пресс-службы Светлана Киреева. — Для этого организации достаточно иметь на руках так называемый «открытый лист» от Министерства культуры Российской федерации.

Разрешение на изыскания есть

Заметим, что эта территория может преподнести исторические сюрпризы. Именно поэтому такие исследования обязательно проводятся там, где можно обнаружить археологические находки.

О позиции правительства относительно дальнейшей судьбы стройки нам обещали сообщить в ближайшее время.

А жители обращаются к Глебу Никитину:

— Вот так, Глеб Сергеевич! Смотрите и любуйтесь, как выполняются поручения губернатора.

Текст: Татьяна Кузнецова
Фото: Анна Белякова 

Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления