Город Парк Свердлова обретет вторую жизнь при поддержке Сбербанка

Парк Свердлова обретет вторую жизнь при поддержке Сбербанка

Проект реконструкции разработали студенты ННГАСУ

Фото: Наталья Бурухина

Зелёный, большой, с красивой и длинной историей, Нижний Новгород — из тех городов, которые покоряют с первого взгляда. Сейчас ему очень нужны внимание и профессиональная забота. В этом мегаполису готов помочь бизнес.

Позитивным примером долгосрочного сотрудничества администрации Нижнего Новгорода и предпринимательства являются совместные проекты мэрии и Сбербанка. В последние годы банк реализует различные проекты по благоустройству города. Каких новостей ждать в 2019 году, рассказывает заместитель управляющего нижегородским отделением ПАО «Сбербанк» Андрей Полтавец.

Андрей Полтавец

«Зелёный» след


— Набережная Федоровского, парк «Швейцария», Нижне-Волжская набережная, Сормовский парк… Список мест, в озеленении и благоустройстве которых участвовал банк, весьма широк.

— Действительно, Сбербанк не первый год участвует в событийных и инфраструктурных городских проектах. Совсем недавно, 1 июня, проходил социально-спортивный праздник «Зелёный марафон», в котором ежегодно участвуют тысячи нижегородцев. Это уже восьмой «Зелёный марафон», организованный Сбербанком. Каждый год мы проводим различные акции: сажаем деревья, чистим скверы, приводим в порядок набережную Федоровского. К примеру, в высадке деревьев на набережной принял участие управляющий Нижегородским отделением ПАО Сбербанк Сергей Алимов.Он лично посадил несколько растений.

Нижний Новгород — город с богатой историей. Перечень объектов, на которые направлено внимание администрации Нижнего Новгорода, довольно длинный. «Оживают» целые локации, которые были заброшены годами… Это очень здорово! Мы и сами постоянно думаем, что еще здесь можно улучшить. Сейчас в проработке несколько интересных проектов. Один из них — благоустройство парка им. Свердлова, также предложенное нижегородской мэрией.

— Кто разрабатывал этот проект, когда проводился конкурс?

— Сегодня городу не хватает не столько финансовых, сколько человеческих ресурсов. Поэтому Сбербанк обратился за помощью к профильному университету — ННГАСУ. Ректор вуза Андрей Лапшин нас охотно поддержал и организовал конкурс дизайн-концептов среди студентов 2–4 курсов на разных факультетах.

ННГАСУ — alma mater нижегородских архитекторов, проектировщиков, инженеров, ландшафтных дизайнеров и других специалистов, которые знают, как сделать город красивым и комфортным для жизни. Над дизайн-концептами работали десять групп. Конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители администрации, вуза и Сбербанка, единогласно признала лучшим дизайн-концепт группы студентов 4 курса. Он был самым продуманным, проработанным.

Вторая жизнь парка


— Как будут «обновлять» парк Свердлова?

— Авторы дизайн-концепта предложили создать новые зоны для разных возрастных групп: павильон для отдыха и активностей (небольших концертов, фестивалей, ярмарок), беседки для семейных посиделок, качели и другое игровое оборудование для детей, площадки для экстрима. Здесь будет чёткий красивый ландшафт, малые архитектурные формы, инсталляции. Парк получит завершённую композицию.

Главным требованием к проектам было грамотное зонирование парка, поскольку он представляет собой многофункциональное пространство, и погружение в историю, учёт существующих «точек притяжения» типа «ракушки». Победившая работа включала не только дизайн-концепт, но и визуализацию, различные аспекты благоустройства: освещение, дорожные покрытия и так далее. Студенты сделали серьёзный шаг к разработке полноценного проекта.

— Когда планируется реализовать его?

— Сбербанк финансирует разработку проектно-технической документации. Мы надеемся, что через два-три месяца получим от университета готовое «руководство». На его основе будет составлена смета и оценён объём предстоящих работ, а это достаточно серьёзное преображение парка. Уже затем мэрия будет принимать решение о том, какую часть из них удастся выполнить в этом году.

Курс на набережную


— В 2018 году Сбербанк также совместно с мэрией помог навести порядок на всеми любимой набережной Федоровского.

— Волонтёры высадили здесь несколько деревьев, более 150 кустарников, множество цветов, покрасили лавочки и фонарные столбы. Эффект преображения, конечно, заметен. Но, на мой взгляд, это общественное пространство нуждается постоянной поддержке и в дальнейшем развитии.

Чего, по вашему мнению, не хватает?

— Набережная Федоровского — место притяжения разных людей. Здесь занимаются спортом и йогой, признаются в любви (и вешают на мосту замки в знак вечной верности), отдыхают. Хотелось бы, чтобы это место было востребованным в любое время.

Сейчас здесь не хватает освещения (общего или локального), лавочек (их в Нижнем Новгороде вообще немного), беседок, каких-то интересных инсталляций, мест для фотографирования. Хочется, чтобы здесь было приятно находиться — получать удовольствие, просто глядя вокруг. Поэтому один из наших будущих проектов будет связан именно с набережной.

— Очень хочется, чтобы такие же изменения затронули и другие городские зоны…

— Нижний Новгород заслуживает этого. На самом деле благоустройство — это не про деньги. Главное — это искренне внимание и ответственное отношение к тому, что делаешь. Чтобы нижегородцы могли по праву гордиться своим городом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления