Город фоторепортаж Площадку убрали, дети играют в ковше трактора: показываем ход благоустройства парка Пушкина

Площадку убрали, дети играют в ковше трактора: показываем ход благоустройства парка Пушкина

Сейчас идёт первый этап работ

Ковш вместо детской площадки — сделано

Две недели назад в парке Пушкина приступили к преобразованию общественного пространства. Нижегородские власти хотят сделать из этого места «конфетку» в центре города, а NN.RU посмотрел, как там продвигаются дела.

Парк Пушкина уже значительно изменился: сейчас подрядчик занимается санитарным спилом аварийных деревьев. Если вам кажется, что работники избавляются от здоровых деревьев, вы можете ошибаться: лесопатолог и участник экспертной группы общественного контроля Валерий Темнухин отметил, что зеленая листва не всегда говорит о том, что дерево здоровое и нет риска его падения в случае сильных порывов ветра.

— Если у дерева есть дупло, то большая вероятность, что внутри — гниль. Оно будет выглядеть живым, но представлять опасность. Вот такие деревья в первую очередь нужно убирать, — пояснил эколог.

За последние два года в парке высадили около 40 деревьев. В 2019 году здесь должно появиться ещё 78 деревьев, среди которых красный клён, сербская ель, красный дуб, черная сосна, каштаны и рябины, а также 300 кустарников и цветников.

Также на территории парка должны обустроить две детские площадки: одна из них для детей до 5 лет (со стороны улицы Тимирязева), другая — большая игровая зона со стороны улицы Белинского для детей от 5 до 17 лет. Там будет современное специализированное покрытие, батут, несколько песочниц, каскад турников, «лестница-паутина» и различные спортивные элементы.

Бывшую же детскую площадку уже демонтировали: теперь на её месте непривлекательный пустырь. Но дети нашли альтернативу — маленькие нижегородцы играли в ковше трактора. Слава богу, под присмотром родителей.

Также сотрудники подрядной организации уже приступили к ремонту скейт-площадки.

— Сейчас площадка оставляет желать лучшего — она буквально разваливается на куски. Из-за этого велосипед часто задевает отогнутые листы фанеры, а это опасно, — рассказал NN.RU молодой нижегородец по имени Артём.

Несколько месяцев назад NN.RU рассказывал, что Институт развития городской среды показал общую концепцию благоустройства парка Пушкина. Судя по их плану, зеленая зона в центре города должна измениться до неузнаваемости — тут всё зависит от нижегородской мэрии. А NN.RU лишь показал, каким парк может стать.

Текст: Михаил Ефремов
Фото: Наталья Бурухина

Знаете, где можно найти все самые интересные новости города? В нашей группе «ВКонтакте», подписывайтесь и будьте первыми в курсе событий!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления