Город «Нас закрывают под видом реорганизации»: нижегородский Центр детского туризма просит о помощи

«Нас закрывают под видом реорганизации»: нижегородский Центр детского туризма просит о помощи

Решение о реорганизации было принято Министерством образования

Центр проводит мероприятия для детей на открытом воздухе

«Центр детского и юношеского туризма и экскурсий Нижегородской области» собираются закрыть. Информация об этом сейчас активно распространяется в социальных сетях: педагоги и воспитанники центра просят нижегородцев о помощи в сохранении социально значимого учреждения.

— Друзья, в Нижнем Новгороде происходят из ряда вон выходящие вещи: центр детского туризма, который занимается воспитанием детей и подростков, приучает их к здоровому образу жизни, хотят «реорганизовать», а другими словами — просто закрыть, — говорит нижегородка Жанна Васильева. — Наши «мудрые» чиновники вместо того, чтобы понять, какие у Центра проблемы, привести все в порядок, помочь и простимулировать деятельность, решили реорганизовать нас и сделать очередной детский лагерь для одаренных детей. А что делать другим детям, не попавшим под линейку одаренности? В результате «реорганизации» на улице без дела окажутся люди, горящие своей работой, которым уже будет негде реализовывать свои навыки и умения! А дети? До свидания, леса, горы, походы и здоровый образ жизни!

В этом году «Центру детского туризма и экскурсий Нижегородской области» исполнилось 89 лет. Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области приняло решение закрыть центр, а все непрофильные отделы распределить между другими учреждениями дополнительного образования региона. Вместо Центра детского туризма, согласно тексту петиции, появится отдельное структурное подразделение — отдел туризма под патронажем вновь создаваемого образовательного учреждения для одарённых детей.

«Наш Центр остается одним из немногих в Нижегородской области, где хотят и умеют развивать направление детско-юношеского туризма и краеведения в регионе, — гласит петиция. — За свою историю сотрудники Центра обучили и привили любовь к туризму огромному количеству детей, провели тысячи мероприятий областного значения».

Детям после закрытия Центра будет нечем заняться

— Я в ужасе! — говорит воспитанница Центра Мария Рындик. — Этот Центр во многом вырастил меня как личность. Не могу молчать! Я разочарована и шокирована. Современные дети видят очень мало настоящих вещей. Пусть занятие краеведением и туризмом незрелищно и старомодно, зато оно даёт детям чувствовать подлинность.

Сотрудник Центра Антон Москалев говорит, что на настоящий момент никого пока не уволили:

— Приказов пока никаких нет. Мы требуем, чтобы Центр так и остался самостоятельной структурой, такой, какой он является сейчас.

NN.RU направил запрос в правительство области по данной проблеме.

Петицию в защиту Центра можно подписать здесь.

Текст: Яна Лямина
Фото: turcentrnn / Vk.com

Хотите обсудить материал? Подписывайтесь также на нашу группу «ВКонтакте», нам важно мнение каждого подписчика!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления