Город Чудотворную Казанскую икону Божией Матери из деревни Рожново привезли в Нижний Новгород

Чудотворную Казанскую икону Божией Матери из деревни Рожново привезли в Нижний Новгород

Считается, что именно она спасла нижегородцев от эпидемий моровой язвы и холеры

Чудотворная Казанская икона Божией Матери из деревни Рожново

Миллионы православных ежедневно обращаются со своими молитвами к Божией Матери, просят у нее поддержки и утешения. У нижегородцев появилась возможность до 18 августа сделать это перед Казанской иконой Божией Матери из деревни Рожново. Образ этот старинный и прославленный многими чудесами.

— До 18 августа в нижегородском храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление» (ул. Даргомыжского, д. 15в. — Прим. ред.) по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия для молитвенного поклонения верующих будет пребывать икона Божией Матери «Казанская». Эта святыня постоянно хранится в храме в честь Казанской иконы Божией Матери деревни Рожново Борского района, — рассказали в пресс-службе нижегородской митрополии.

Казанская икона Пресвятой Богородицы явлена в Рожнове в XVIII веке. Местные жители нашли ее на болоте и отнесли в храм соседнего села Заскочиха. На следующее утро икона исчезла из храма и оказалась на прежнем месте, в Рожнове. Впоследствии образ прославился многими чудесами, среди которых было избавление нижегородцев от эпидемий моровой язвы в 1771 году и холеры в 1888 году. Постепенно сложилась традиция крестных ходов с этим чтимым образом.

Храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление» открыт ежедневно с 7:00 до 19:00.

Ежедневно после завершения богослужений перед святыней будут совершатся молебны (в воскресенье — после ранней литургии).

Проводы иконы состоятся после молебна с акафистом 18 августа в 11:00.

Текст: Оксана Нестерова
Фото: пресс-служба нижегородской митрополии

Ещё больше интересных новостей в наших каналах на «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Районы», подписывайтесь и читайте нас, где вам удобно!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления