Город Отходы со свалки «Чёрная дыра» вывозились в Игумново только временно

Отходы со свалки «Чёрная дыра» вывозились в Игумново только временно

Сейчас на территории ведётся рекультивация

Вид на Чёрную дыру

Ранее NN.RU писал про жидкие и пастообразные отходы из шламонакопителя Чёрная дыра, которые грузовиками возят на полигон Игумново вместо того, чтобы должным образом их утилизировать. В правительстве Нижегородской области (со ссылкой на компанию ООО «ГЭС-Технологии») утверждают, что данная информация не соответствует действительности.

По информации ООО «ГЭС-Технологии», сейчас на территории Черной дыры проводится рекультивация. Отходы IV класса опасности будут извлечены, измельчены и утилизированы, как только подрядчик покончит с основными отходами. Сейчас отходы IV класса опасности и избыток грунта вывозятся для временного складирования на территории полигона «Игумново».

— Это малоопасные отходы, не оказывающие негативного воздействия на окружающую среду, — заверили нас представители компании.

Рядом со свалкой сейчас расчищают дорогу для грузовой техники, для этого приходится вывозить строительный мусор (битум в том числе), который закрывает проезд. Также техника использовалась для уборки травы — её срезали, чтобы обеспечить пожарную безопасность.

Также ООО «ГЭС-Технологии» предоставило видеоматериал, показывающий их версию того, как именно обстоят дела на берегах Черной дыры.

— На видео была запечатлена работа автомашин, обеспечивающих доставку песка, перемещение малоопасных отходов и грунта, — поясняют представители компании. — На съемке видно, что самосвалы двигаются мимо узла смешения, где происходит загрузка транспорта уже смешанными отходами Черной дыры с песком. Отметим, что жидкие и пастообразные отходы II–III класса опасности непосредственно из Черной дыры невозможно извлечь и вывезти без смешивания с песком. Смешанные отходы вместе с песком доставляются на термическую установку для утилизации, которая расположена в непосредственной близости от объекта Черная дыра.

Перемещение самосвалов между Чёрной дырой и «Игумново» — часть технологического процесса, уверяют представители компании. А чтобы у подрядчика не было возможности облегчить себе работу и вывезти отходы в неподобающее место, территория оборудована камерами видеонаблюдения.

Текст: Яна Лямина
Фото: читатель NN.RU, правительство Нижегородской области 

Ещё больше интересного на наших каналах в
Twitter и Viber! Получайте самые свежие новости на ваше мобильное устройство, и читайте NN.RU где вам удобно!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления