Город Депутатам Нижегородского заксо придется рассмотреть возврат прямых выборов мэра

Депутатам Нижегородского заксо придется рассмотреть возврат прямых выборов мэра

Инициативы внесены при поддержке партии КПРФ

Коммунисты пытаются внести на рассмотрение свои инициативы не в первый раз

Законодательное собрание Нижегородской области рассмотрит три народные инициативы: прямые выборы мэра и глав районов, бесплатный проезд в общественном транспорте для пенсионеров и ограничение максимального размера платы за ЖКХ в размере 10% от общего дохода семьи.

Все из вышеперечисленных законопроектов в свое время вносились фракцией КПРФ в Законодательном собрании Нижегородской области, но были отклонены депутатами фракции «Единая Россия», составляющими большинство в парламенте, сообщается на сайте региональной партии КПРФ.

В июле 2019 года коммунисты запустили проект «Народная инициатива» и собрали свыше 2 тысяч подписей в пользу данных инициатив. Теперь депутаты заксо не могут их проигнорировать.

В течение одного месяца будет проведена проверка внесенных документов и подписных листов на предмет соответствия их требованиям областного закона. По окончании проверки комиссией, формируемой распоряжением председателя Законодательного собрания, принимается решение о регистрации либо об отказе в регистрации законопроектов

— На стадии проверки подписей у «партии власти» будет единственная возможность уклониться от публичного обсуждения законодательных инициатив населения — это выявить более 200 недействительных подписей, — отмечают в КПРФ.

Вопрос с прямыми выборами мэра, несомненно, волнует нижегородцев. Даже депутаты гордумы предлагали нынешнему губернатору Глебу Никитину, сократившему нашего «двуглавого» мэра до одной головы, выбрать нового как раз способом народного голосования — но это в планы новой власти не входило. Но вот с народной поддержкой, как показывает история с малочисленными протестами против пенсионной реформы, может и не сложиться.

Также мы проводили голосование среди читателей на эту тему. Вот его результаты:

Текст: Светлана Попова
Фото: Kompas-rf.ru

Все самые свежие новости каждые полчаса появляются на нашем канале в Viber! Подписывайтесь, и будьте с городом на одной волне.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления