Город Спасатели рассказали, где в Нижегородской области можно безопасно порыбачить

Спасатели рассказали, где в Нижегородской области можно безопасно порыбачить

МЧС проверило толщину льда

Пока что выходить на лёд, чтобы покататься на коньках или порыбачить, — рисковое занятие

Мороз пришёл в Нижегородскую область совсем недавно, но пока что он не собирается сильно задерживаться — к концу недели синоптики обещают потепление до +1 °С. Тем не менее за это время некоторые водоёмы успели покрыться льдом, чем охотно воспользовались жители: пока одни катались на коньках, другие вышли на любимую зимнюю рыбалку. Однако в региональном МЧС советуют временно воздержаться от подобных развлечений — специалисты ведомства проверили толщину льда и рассказали, где он более-менее безопасен.

Нижегородцам напомнили, что прочным лёд считается, когда его толщина достигает 15 сантиметров. Отличить его несложно: он отдаёт синеватым или зеленым оттенком. Однако водоемов, покрытых столь внушительным слоем льда, у нас в области пока нет.

Самое крепкое (10–15 см) ледовое покрытие наблюдается в четырех местах на Волге и в двух — на Оке. Речь идёт о затонах Коряжный (район села Просек), Бирючный (в районе деревни Кругловка), Теплый (в районе деревни Кременки) и Щелковский (также Кременки). На Оке толщина льда в затоне Павловском и на Вадском озере составляет 7–12 см.

На Волге в районе стеклозавода, озерах Борского городского округа, а также в устье реки Везлома толщина льда не превышает 10 см. На Гребном канале в Нижнем Новгороде лёд пока что очень непрочный — всего 6 см.

Напомним, именно в это время года очень часто происходят трагедии на льду: он еще слишком тонок и может проломиться. Спасатели в очередной раз опубликовали призыв не выходить на лед и напомнили правила безопасности.

Текст: Михаил Ефремов
Фото: Наталья Бурухина

Хотите обсудить материал? Подписывайтесь также на нашу группу «ВКонтакте», нам важно мнение каждого подписчика!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления