Город Всё о новогодних каникулах МЧС предупреждает нижегородцев об опасности сосулек и скоплении снега на крышах

МЧС предупреждает нижегородцев об опасности сосулек и скоплении снега на крышах

Синоптики допускают увеличение случаев травматизма среди жителей

Над кровлей некоторых домов лучше вообще не проходить

С Новым годом в Нижний Новгород пришла (вроде как) настоящая зима — со снегом, который не тает на следующий же день. Правда, есть пара моментов, на которые следует обратить внимание. Во-первых, на улице всё ещё довольно тепло, поэтому время от времени идёт мокрый снег, который скапливается в плотные комья на крышах. Во-вторых, из-за довольно необычных погодных условий многие могли подзабыть, что с приходом зимы образуются сосульки. Поэтому, когда выйдете на улицу, будьте предельно внимательны.

— В течение суток 2 января по Нижегородской области и Нижнему Новгороду сохранится налипание мокрого снега, — сообщили в ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС».

Нижегородцев предупредили, что из-за неблагоприятных погодных явлений повышается вероятность возникновения ЧС, связанных с повреждением линий связи и нарушениями в работе систем ЖКХ. Возможно ограничение в работе аэропорта, а также возникновение заторов на трассах федерального, регионального и местного значения, увеличение количества ДТП.

Кроме того, внимательными должны быть и пешеходы, поскольку сейчас повышается риск получить травму. Это связано и с неудовлетворительным состоянием тротуаров в некоторых местах города, а также с падением сосулек и снега с крыш. Возможно обрушение крыш культурно-массовых, общественных, спортивных зданий и прочих сооружений — мокрый снег скапливается и становится очень тяжёлым.

Если на вашем доме есть нависающие шапки снега или сосульки, представляющие опасность для жизни и здоровья, обращайтесь в свои районные ДУКи и региональную Госжилинспекцию по телефону: (831) 430–11–64.

Напомним, пожаловаться на сосульки можно не только в Госжилинспекцию, но и прямиком в мэрию.

На портале «Антиснег» нужно установить маркер на интерактивной карте по адресу, где сосульки опасно свисают с крыши или балкона. После этого в разделе «Характер проблемы» необходимо указать «Сосульки на доме» и загрузить фотографию.

На портале «Наш Нижний» из проблемного списка нужно выбрать «Крыша или водосточная система» либо «Фасад». В выпадающем списке «Тип проблемы» надо указать «Наличие снега и наледи на кровле» либо «Наличие наледи на балконных козырьках и элементах декора».

Спасатели рекомендуют:

  • во время гололеда лучше по возможности воздерживаться от поездок по городу;

  • подготовьте нескользкую обувь;

  • передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником;

  • если вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться и, перекатившись, смягчить удар о землю;

  • гололёд — это отложение льда на любых открытых поверхностях, в том числе на деревьях и проводах. Держитесь в стороне от линий электропередач, деревьев и слабоукрепленных конструкций, не паркуйте вблизи них свои автомобили;

  • не перебегайте проезжую часть вблизи движущихся машин, вы можете поскользнуться и попасть под колеса автомобиля.

Подробный прогноз погоды на все новогодние каникулы читайте в нашем материале.

Все срочные новости и происшествия, связанные с непогодой, вы оперативно можете отслеживать в мобильном приложении NN.RU.

Текст: Михаил Ефремов
Фото: читатель NN.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления