Город Ужасное жильё для сирот Жители Ардатова показали, какое жильё построили в городе для детей-сирот. И оно ужасает

Жители Ардатова показали, какое жильё построили в городе для детей-сирот. И оно ужасает

Вместо домов по программе «Жильё для сирот» людей поселили в сырой барак

Дома, которые выдали сиротам в Ардатове по социальной программе, местные жители иначе как «бараком» не называют

Удивительным (в печальном смысле) видео поделился в социальных сетях житель города Ардатова Нижегородской области Анатолий Базаев. В нём он рассказывает о том, какое жильё выделили сиротам в их городе, и нужно сказать, увиденное может впечатлить кого угодно.

Так, например, «дома» сами по себе скорее напоминают одноэтажные бараки или сторожки, но и этих условий въехавшей туда молодой паре, с которой беседует нижегородец на видео, было бы достаточно, если бы там можно было жить. А, судя по увиденному, жить там нельзя.

Если перечислять коротко всё, что есть на видео, то больше всего жильцов этих построек беспокоит полное отсутствие вытяжки (зато снаружи есть её эффектная имитация), плохое отопление, бесконечно мотающий счётчик, а также фантастическая сырость в доме — вода там буквально стекает по стенам в подвал, расположенный прямо под хилым полом из досок и профнастила. Сам подвал, как и полагается в таких случаях, завален строительным мусором. И всё это по программе «Жильё для сирот», как утверждают жильцы, у властей на всё это ушло около 12 миллионов.

— 20 декабря 2019 года нам дали вот эту квартиру. Квартира понравилась, хорошая, но мы пришли в ужас, что нет ни одной вытяжки. Всё сырое, конденсат, всё отклеивается. Залез в погреб, вместо плиты там залили стяжечку, сейчас уже всё в плесени, — рассказывает местный житель на видео.

При этом изначально девушка — владелец квартиры, судя по всему, хотела получить жильё в другом месте, но власти «настоятельно порекомендовали» ей согласиться на такие условия.

— Я не буду говорить, кто конкретно мне это сказал, но мне заявили, что если я буду выбивать квартиру через суд, то мне ещё вообще на краю мира дадут, — рассказывает на видео владелица сомнительного жилища.

Другие местные жители, наблюдавшие за ходом строительства этого «доступного жилья», также негодуют и уверены, что без нецелевого расходования средств тут не обошлось.

NN.RU отправил запрос в администрацию Ардатова с просьбой прокомментировать жилищные условия сирот и процесс проведения программы обеспечения детей, оставшихся без попечения родителей, жильём. Стоит отметить, что ещё в мае 2019 года президент РФ на медиафоруме Общероссийского народного фронта заявил, что почти половина сирот, достигших 18-летнего возраста, не получают вовремя положенное им жилье. По его словам, решение этих вопросов сейчас относится к компетенции регионов, но должным образом там не работает. Путин указал, что для решения проблемы может быть принята отдельная программа.

Отметим также, что недавно похожая история была совсем недалеко оттуда — в Арзамасском районе: там чиновники администрации кидали сирот на деньги, покупая им квартиры.

Текст: Александр Токарев
Фото: Александр Захаров
Видео: Анатолий Базаев

Сталкивались с подобной ситуацией? Расскажите нам вашу историю и прислайте фото в нашу группу «ВКонтакте», делайте новости вместе с NN.RU!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления