Город Всё о коронавирусе Каршеринг под запрет, приезжих в регион — в обсерватор. Никитин внес изменения в указ о самоизоляции

Каршеринг под запрет, приезжих в регион — в обсерватор. Никитин внес изменения в указ о самоизоляции

Глава региона ужесточил меры против коронавируса

Ещё накануне Глеб Никитин заявлял, что, скорее всего, режим самоизоляции придётся продлевать

Губернатор Глеб Никитин внес очередные изменения в указ о введении режима повышенной готовности в Нижегородской области. Теперь они затронули охоту и услуги каршеринга, которые оказались под запретом, а также прибывающих в регион — если раньше на самоизоляцию отправляли только москвичей и петербуржцев, то теперь список значительно расширился. И это не всё.

Итак, теперь самоизолироваться на 14 дней должны все люди, которые прибыли в Нижегородскую область любыми видами транспорта «с территории субъектов РФ с высоким уровнем выявления заболевших коронавирусной инфекцией». Перечень таких регионов будет определять местный Координационный штаб, исходя из динамики заболеваемости на каждой конкретной территории. Человек может выбрать — либо две недели в домашней самоизоляции, либо в обсерваторе.

— Неделю назад мы определили в указе три региона страны, где на тот момент была самая серьезная ситуация. Сейчас решили отказаться от постоянного списка и регулярно обновлять его. Если где-то ситуация улучшается или наоборот, то будут приниматься соответствующие решения. Нижегородская область находится на пересечении крупных транспортных артерий, совсем рядом Москва и другие крупные центры. В наших общих интересах сейчас предпринять все необходимые меры безопасности для того, чтобы как можно быстрее снять ограничения, — заявил Глеб Никитин.

Также теперь работодатели обязаны не допускать к работе в недистанционном режиме людей старше 65 лет, беременных женщин и тех, у кого есть хронические заболевания. Этим категориям граждан запрещено выходить на улицу. Работодатели должны перевести таких сотрудников на дистанционный режим, а если это невозможно — отправить их в оплачиваемый отпуск либо оформить период нерабочих дней с сохранением зарплаты.

Кроме того, с сегодняшнего дня на территории региона запрещено пользоваться услугами краткосрочной аренды автомобилей, а также заниматься любительской и спортивной охотой.

— Знаю, что многие охотники могут скептически воспринять данную меру. Некоторые могут сказать, что соблюдают все нормы безопасности. Но контролировать этот процесс крайне сложно. Кто-то прямо из дома уходит в лес, а кто-то перед этим посещает магазины, заезжает к друзьям. Это противоречит принципам самоизоляции. Прошу каждого человека отнестись к этому с пониманием. В случае с каршерингом тоже крайне сложно обеспечить в машинах необходимые меры безопасности, поэтому мы последовали примеру столичного региона, — заключил губернатор.

Напомним, за прошедшие сутки в регионе коронавирус подтвердился ещё у 54 человек — итого сейчас в Нижегородской области зарегистрировано 458 случаев заражения. К сожалению, мы находимся в лидерах этого коронавирусного рейтинга по стране.

Всю самую важную информацию о коронавирусной инфекции в Нижегородской области мы собираем в онлайн-трансляции. Из последнего — президент Владимир Путин прокомментировал открытие инфекционного центра Минобороны в Нижнем Новгороде, который сегодня сдали. Это первый из 16 объектов по всей стране, который ввели в эксплуатацию. Вы можете посмотреть на него изнутри.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления