Город Всё о коронавирусе Карантин для въезжающих в Нижегородскую область планируют заменить тестами на COVID-19

Карантин для въезжающих в Нижегородскую область планируют заменить тестами на COVID-19

Такая практика используется в нескольких регионах страны

Сейчас все, кто въезжает в нашу область из других регионов, отправляются на карантин

В Нижегородской области с конца апреля действуют ограничения на въезд — если человек приехал из другого места и хочет остаться, он обязан пройти 2-недельный карантин. Причём либо у себя дома, либо, если нет прописки, в обсерваторе. Губернатор заявил, что власти рассматривают возможность отмены карантина, точнее, его замены на тесты на коронавирус.

Напомним, ограничения на въезд ввели с 30 апреля. Основная суть — каждый, кто въезжает в регион, должен пройти двухнедельный карантин. Люди с нижегородской регистрацией могут сидеть дома вместе с семьей, а вот жителям других регионов придётся отправиться в обсерватор за свой счет (даже при условии владения имуществом на территории области). Исключение — служебная необходимость или транзитный проезд. Причём у людей должны быть при себе подтверждающие документы, а также QR-код или номер заявки. Подробнее в нашем материале.

Поскольку губернатор активно пользуется Instagram, о многих будущих шагах по частичной отмене ограничений он заявляет там. Причём часто это происходит в формате «вопрос-ответ». На этот раз одна из нижегородок поинтересовалась у Глеба Никитина, могут ли отменить двухнедельный карантин для въезжающих, если им будет сделан тест на наличие COVID, как это предприняли, например, в Казани.

Глава региона заявил, что возможность введения такой практики сейчас изучается, поскольку вопрос стоит в первую очередь в качестве и точности используемых тестов.

— Мы тоже планируем у себя это внедрить. Сейчас изучаем вопрос с оценкой тест-систем. Потому что в каждом регионе разные тест-системы разного качества. Сейчас, когда мы оценим все тест-системы на предмет их качества, то примем решение, — написал Никитин.

Пока что непонятно, если введут это тестирование, как оно будет организовано и за чей счёт будет оплачиваться.

Всю актуальную информацию о ситуации, связанной с коронавирусом в Нижнем Новгороде и регионе, мы собираем в нашей онлайн-трансляции. Буквально пару часов назад мы писали, что Глеб Никитин развёрнуто объяснил жителям, почему не снимет ограничения вслед за Москвой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления